ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Рейдерство строительных компаний в историческом центре г.Алматы продолжается

Рейдерство строительных компаний в историческом центре г.Алматы продолжается

05.11.2008, 12:10

3 ноября в г. Алматы состоялся брифинг на тему: “Указания главы государства игнорируются. Рейдерство строительных компаний в историческом центре г.Алматы продолжается. ГКП “Алматыжер” продолжает компании сноса и лоббирования точечной застройки, изъятия и сноса имущества собственников и предпринимателей малого бизнеса в пользу скандальной компании – застройщика”. В брифинге приняли участие:

  • Василий Резван - Президент Союза защиты предпринимателей и собственников, член межведомственной рабочей группы при Правительстве РК по вопросам борьбы с "рейдерством".
  • Сембек Нургулов – Председатель комитета предпринимателей сферы услуг г. Алматы.
  • Борис Гузев - Палата оценщиков РК, лицензированный оценщик.
  • Ирина Ситникова – предприниматель - собственник отнимаемого магазина итальянской одежды “Luisa Spagnoly”.
  • Ольга Овчинникова – собственник отнимаемого магазина итальянской одежды “Luisa Spagnoly”.
  • Участники брифинга сообщили, что в Союз защиты предпринимателей и собственников обратились за помощью предприниматели - собственники отнимаемого магазина итальянской одежды “Luisa Spagnoly” Ирина Ситникова и Ольга Овчинникова. Они сообщили Союзу, что являются предпринимателями - собственниками имущества компании “Luisa & K” , по адресу: г. Алматы, пр. Абылай хана, 65. По данному адресу располагается их предпринимательский комплекс магазина “Luisa Spagnoly”, представив все необходимые документы.

    Специалисты объединения предпринимателей выяснили также, что земельный участок по адресу г. Алматы, пр. Абылай хана, 65 был передан коммерческому предприятию ТОО “компания Астар”, за счет уплотнения под застройку, в престижном районе нашего города, в “старой центральной части г. Алматы”. Получив данный участок под изъятие, ТОО “Компания Астар” начала жестоко, с помощью государственных органов и их коммерческих предприятий (ГКП “Алматыжер” и др.), а также судов г. Алматы, за бесценок скупать у собственников на данном участке имущество (квартиры и земельные участки). Взамен менеджеры ТОО “Компания Астар” предлагают даже не мизерные суммы компенсации, которых они добились с помощью мощи государства, а заставляют нас быть дольщиками своего несуществующего строения “воздушного замка” (торгового центра “ZERE”).

    От лица ТОО “Компания Астар” на предпринимателей постоянно выходит с предложениями уступки, психически воздействует лично и через соседей менеджер по продаже в долевую собственность и аренде несуществующих помещений эскизного проекта “воздушного замка” (торгового центра “ZERE”), гражданка Бокаева Жанаргуль Кебенкызы. Она предлагает им ничтожные (ничего не стоящие) объекты советско-хрущевского периода нашего государства без ремонта, и в подвалах, взамен торгового комплекса магазина “Luisa Spagnoly” на улице Панфилова, на “Арбате”. Наиболее часто она предлагает договор долевого участия в строительстве 50 кв. м. бутика – торгового места в эскизном проекте “воздушного замка” (торгового центра “ZERE”). По словам предпринимателей, в случае, если они не согласятся на ее “прожекты”, она угрожает, что они ничего не получат. “Алматыжер”, по нашей команде с Вами разделается. И точно, Алматинский городской суд по бумагам без доверенностей первого руководителя ГКП “Алматыжер”, то отменяет Решение районного суда об оценке нашего магазина в сумме около $1 500 000, то принимает документы без доверенностей, то выносит Постановление об оценке нашего магазина в сумме около 900 тысяч долларов США, то отменяет постановление горсуда, то назначает оценку магазина, то отменяет ее же и снижает сумму компенсации почто в пять раз ($360 000). В нашем деле прошло уже более семи оценок и переоценок и побывали почти все оценочные компании и оценщики. Ну как из этих фактов не усмотреть корыстные интересы госслужащих и коррупцию?

    Никому в настоящий момент неизвестно, сколько же денег дольщиков и арендаторов на реализацию эскизного проекта “воздушного замка” (торгового центра “ZERE”) привлекло ТОО “Компания Астар” и ее менеджер Бокаева Ж.К. Пошли ли эти деньги по назначению или в г.Алматы в ближайшее время разразится новый очаг протеста дольщиков. Никто из государственных контролирующих органов не контролирует этот процесс в соответствии с Законом.

    Перечисленные факты показывают, что компания ТОО “Астар” была создана лишь для получения прав на земельный участок, а не для строительства.

    По окончанию брифинга были озвучены обращения о защите субъектов малого бизнеса – женщин от длящейся более 3 лет рейдерской атаки застройщика, ГКП “Алматыжер” и судов г. Алматы, то повышающих, то понижающих стоимость имущества до 600% (уже 10 раз) в угоду застройщиков:

    • К Президенту Республики Казахстан.
    • К Председателю Верховного Суда Республики Казахстан.
    • К Председателю Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция).
    • К СМИ – средствам массовой информации.
Accelerated with Web Optimizer