ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › "Турбоатом": хочет мира, но готовится к войне

"Турбоатом": хочет мира, но готовится к войне

05.11.2008, 12:10

Наложить лапу на активы наиболее интересных с точки зрения вложения инвестиций компаний стремятся практически все бизнес-группы Украины и России. Благо, у каждой из них есть свои лоббисты в парламенте и правительстве, которые готовы вести игры на выживание за право контролировать тот или иной объект.

Указы не для всех

В очередной раз схлестнулись интересы президента Виктора Ющенко, премьера Юлии Тимошенко и главы Фонда госимущества Валентины Семенюк- Самсоненко. Яблоком раздора стало решение главы государства (указ (№970 от 29 октября 2008 года) помешать Кабмину отобрать у ФГИ и передать в управление Минпромполитики десять стратегических предприятий, среди которых - ОАО "Турбоатом". Представление Ющенко о неконституционности распоряжения Кабмина уже находится в Конституционном суде.

"Прибрать к рукам наиболее прибыльные предприятия путем банкротства не удастся", - заверили в пресс-службе ФГИ с ссылкой на главу ведомства. Семенюк-Самсоненко провела экстренное совещание с руководителями предприятий, входящих в группу риска, и предупредила их о возможном силовом развитии ситуации на предприятиях. "Объявите готовность номер один. Везде берите с собой печати и всю самую важную документацию. Остальную - заприте в сейфе. Усильте охрану, введите на заводах дежурство рабочего ополчения. Если что, сразу звоните мне, я буду связываться с президентом”, - порекомендовала глава ФГИ управленцам. Семенюк-Самсоненко отметила, что несмотря на то что распоряжение Кабмина отменено, "от него можно ожидать чего угодно".

Представители пропремьерской стороны уверены, что в данном случае президент просто нашел способ бесконечно долго затягивать передачу корпоративных прав Кабмину. "Скорее всего, Конституционный суд откажет президенту в его требовании, правительство снова примет распоряжение, а Ющенко опять его отменит. Глава государства просто злоупотребляет правом оспаривать распоряжения Кабинета министров", - отметил заместитель главы специальной контрольной комиссии по приватизации Верховной Рады Валерий Писаренко (БЮТ).

Кабинету Тимошенко удастся добиться переподчинения только отменив указ президента в суде, считает директор Международного института приватизации и управления собственностью Александр Рябченко. И пока президент не успел издать новый указ, правительству придется оперативно проводить собрание акционеров и менять руководство предприятий на более лояльное. Однако без силовых методов в данном случае не обойтись, добавил Рябченко.

Кто разгоняет турбины

На "Турбоатоме" уже почувствовали правительственную агрессию. Как рассказали на предприятии со ссылкой на его генерального директора Виктора Субботина, на завод продолжается широкомасштабная рейдерская атака, которая усиливается использованием органов госуправления. "Бывший и. о. генерального директора ОАО Евгений Белинский направил президенту письмо, в котором просит изучить ситуацию на заводе. Хотя обращение к было написано на официальном бланке компании, через канцелярию "Турбоатома" оно не проходило, а значит, является подделкой", - заявили в пресс-службе завода. В настоящее время копия документа направлена в СБУ, чтобы "компетентные органы разобрались, каким образом в Секретариат президента попадают поддельные документы".

Между тем ситуация развивается более чем бурно. Опасаясь силового захвата предприятия и смены руководства компании, для охраны завода были созданы отряды дружинников. 31 октября его территорию взяли под охрану Внутренние войска Министерства внутренних дел; руководству предоставлена охрана спецподразделения Службы безопасности "Альфа". Субботин настаивает, что подготовку рейдерской операции осуществляли структуры, подконтрольные бизнесмену Константину Григоришину (по некоторым данным, в течение 2007-2008 гг. уже было несколько попыток с его стороны захватить завод "Турбоатом"), а на собрании акционеров, созывавшемся по инициативе компании "Сварог Эссет Менеджмент" (СЭМ подконтрольна группе "Стандарт" Григоришина, владеет 15% ОАО "Турбоатом"), планировалась смена руководства завода в связи с позицией нового представителя государства.

Напомним, собрание не состоялось. По словам заместителя генерального директора по экономике и финансам "Турбоатома" Алексея Черкасского, представители дирекции завода, ФГИ и ГКЦБФР на него прибыли, но охрана здания, в котором оно должно было состояться (НИИ "Преобразователь"), сообщила, что прокурор Запорожской области вынес протест против его проведения.

"Обвиняя нашу компанию в рейдерстве и попытках сменить руководство завода, Субботин банально защищается, - заявил Максим Каржанский, советник по вопросам внешних связей КУА "Сврог Эссет Менеджмент". - такая позиция очень удобна, но выглядят крайне абсурдно. Фактически, "Турбоатом" уже давно захвачен самим Субботиным, который в настоящее время совмещает две должности – генерального директора ОАО "Турбоатом" и почетного президента и акционера "Мегабанка". ОАО "Мегабанк" - миноритарный акционер "Турбоатома", и именно в нем лежит крупная сумма депозита завода – по данным последней проверки КРУ, около 300 млн. гривен". Обвиняя "Сварог" в незаконных действиях, никто не учитывает, что вот уже полтора года компания не может добиться проведения собрания акционеров. К примеру, когда собрание назначалось в Харькове, весь менеджмент "Турбоатома" всеми доступными средствами блокировал проведение собрания, рассказывает представитель интересов Григоришина.

Свою должность Субботин получил в рамках коалиционного соглашения в парламенте прошлого созыва, поясняет оппонент: "Субботин – социалист, Валентина Семенюк- Самсоненко – один из лидеров Соцпартии, и Субботин стал во главе "Турбоатома" тогда, когда СПУ создало большинство с Партией регионов и КПУ". "Безусловно, "Сварог" заинтересован в смене руководства "Турбоатома", и такая заинтересованность появилась сразу после назначения Субботина на должность. Мы никогда этого не скрывали. Но это не значит, что мы стремимся поставить во главе предприятия своего человека. Этот вопрос должен решать собственник государственного пакета акций. Никто никаких противозаконных действий против предприятия проводить не собирается", - добавил он.

Враг не пройдет?

"С мая прошлого года частные структуры пытаются установить контроль над компанией. На протяжении этого времени было совершено несколько попыток силового захвата завода. При этом со стороны Кабинета министров Украины не прекращались попытки приватизировать 75% акций, принадлежащих государству, что говорит о лоббировании Кабмином интересов коммерческих структур, которые пытаются получить оперативный контроль над ОАО "Турбоатом" путем смены руководства завода", - уверены на предприятии.

Если государственный пакет акций все- таки будет передан Минпромполитики, то это будет явной угрозой для предприятия, поскольку это ведомство как было, так и остается под влиянием коммунистов, уверен Субботин. По его словам, коммунисты влияют на назначение министра промполитики, и поэтому министр промполитики - это фактически сотрудник команды Григоришина. "На должность генерального директора ОАО может быть предложена кандидатура экс- министра промышленной политики, коммуниста Анатолия Головко", - добавил социалист Субботин.

В том, что на предприятие положил глаз именно Григоришин, не сомневаются и работники завода. "Эти бесконечные собрания и угрозы со стороны Григоришина окончательно сбивают нас всех с толку. Я очень давно работаю на заводе и не припоминаю еще таких нервозных ситуаций, как эта", - говорит сотрудник предприятия Анатолий Иванович.

В пресс-службе ОАО заявили, что на предприятии готовы контролировать процессы, запущенные рейдерами: "Мы будем каждый день выезжать в разные города (на собрания акционеров) и пытаться контролировать ситуацию, чтобы не давать возможности нашим оппонентам взять ее под контроль. Для чего они делают разные города и такие частые собрания - очевидно, рассчитывают, что то ли мы по лености, то ли не подумав туда не приедем - а мы приедем".

Старые схемы на новый лад

"Государство не должно отдавать в частные руки предприятия стратегического значения, которым является "Турбоатом", - заявила Семенюк-Самсоненко. Она отметила, что в вопросе противодействия попыткам приватизировать завод ее поддерживают СНБО Украины и президент. "Кабмин понял, что нельзя оптом забрать все имущество, сменив руководителя ФГИ. Поэтому возвращается к старой схеме рейдерства на предприятия, в том числе и государственные", - считает глава ФГИ.

А схема эта простая: как только Кабмин получает возможность передать предпиятие в управление Минпромполитики, назначается новое руководство, которое доводит завод до банкротства. Потом Минэкономики утверждает план санации и через суд предпряитие продают за долги, поясняет глава приватизационного ведомства.

Валерий Писаренко, напротив, уверен в необходимости сменить руководство ОАО. "Сегодня в комиссии лежат десятки жалоб на "эффективность" управления "Турбоатомом". Такое управление сегодня фактически доводит предприятие до банкротства. Речь идет исключительно об управлении", - настаивает Писаренко.

Притом что финансовые результаты предприятия довольно оптимистичны: 9 месяцев 2008 г. "Турбоатом" закончил с чистой прибылью 35,2 млн. грн., что в 3,9 раза больше плана, с темпом роста к соответствующему периоду прошлого года 116,6%. Доход от реализации продукции за 9 месяцев 2008 г. составил 373,2 млн. грн. при плане 282,0 млн. грн., выполнение плана - 132,3%.

Между тем исполнительный директор Антирейдерского союза предпринимателей Украины Андрей Семидидько также подтверждает, что события на предприятии развиваются по предсказуемому сценарию. "Очевидно, что Кабмин всячески лоббирует интересы Григориршина. Нынешний министр промполитики Владимир Новицкий, который родом из Запорожья, имеет неоднозначные отношения со структурами Григоришина. И благодаря его влиянию собрание акционеров в Запорожье 30 октября не состоялось", - отметил Семидидько. В настоящее время идет торг между Тимошенко и российскими бизнес-группами, считает эксперт. И состоит он в том, что премьер получает средства для финансирования предвыборной кампании взамен на получение российскими бизнес-группами контроля над наиболее интересными предприятиями, резюмирует специалист.

Справка:

ОАО "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75,22% акций ОАО "Турбоатом" принадлежат государству и переданы в управление государственного концерна "Укратомпром". 15% ОАО владеет "Сварог Эссет Мэнеджмент", подконтрольная группе "Энергетический Стандарт" Константина Григоришина. Еще около 1% акций принадлежит ОАО "Мегабанк".

Accelerated with Web Optimizer