ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Братья Клюевы купили "Проминвестбанк"?

Братья Клюевы купили "Проминвестбанк"?

05.11.2008, 12:10

Андрей и Сергей Клюевы приобрели 40% акций "Проминвестбанка" (ПИБ). Об этом сообщает "Сегодня" со ссылкой на источник в руководстве Партии регионов.

Как пишет газета, на вопрос, кому принадлежат остальные 60%, источник ответил: "Сорок процентов остались у дедушки (председателя правления "Проминвестбанка" Владимира Матвиенко), остальные 20% - у мелких акционеров".

Как сообщалось ранее со ссылкой на информированный источник, Андрей и Сергей Клюевы и Валентин Ландык планировали за счет вкладов, которые они держали в ПИБе, провести эмиссию и получить акции банка, однако Национальный банк Украины не одобрил такую схему. По требованию Нацбанка, в ПИБ необходимо внести около $1 млрд. для поддержки ликвидности, $400 млн. для увеличения уставного капитала и вернуть кредит НБУ на сумму $1 млрд.

Напомним, сегодня сообщалось, что "Альфа-Банк" (Украина) в консорциуме с группой инвесторов, интересы которых представляет Николай Лагун, завершают согласование условий соглашения о покупке "Проминвестбанка".

Вчера первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак заявил, что Президент Украины считает, что проблема "Проминвестбанка" должна быть решена до конца текущей недели. "Президент настаивает, чтобы до конца недели, а желательно, еще раньше, была решена проблема "Проминвестбанка", - отметил он. По словам А.Шлапака, только так можно продемонстрировать действенность механизмов, предусмотренных в принятом Антикризисном законе и, соответственно, снять одну из самых больших проблем, которая бросает тень на всю банковскую систему.

В свою очередь, глава Верховной Рады Арсений Яценюк сообщил, что в подписанном Антикризисном законе нет специальной нормы по "Проминвестбанку", однако он подпадает под общую норму о рекапитализации банков.

Ранее ряд украинских СМИ утверждал, что "Дельта Банк", а точнее - его совладелец Николай Лагун близок к подписанию соглашения о покупке "Проминвестбанка". Как сообщила пресс-секретарь "Проминвеста" Светлана Кушнир, ожидается, что покупателя в ближайшие дни определит Национальный банк. "На сегодня нет определенного покупателя. Но в ближайшие дни этот вопрос может решиться", - сказала С.Кушнир со ссылкой на администратора банка, заместителя главы Нацбанка Владимира Кротюка.

Accelerated with Web Optimizer