ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › "День советской оккупации" отменен

"День советской оккупации" отменен

28.06.2010, 18:10

Молдову лишили праздника! Так все удачно складывалось: исполняющий обязанности президента республики Михай Гимпу подписал указ, которым объявлял 28 июня «Днем советской оккупации».

Вероятно, предполагался дополнительный выходной, массовые гуляния, широкая распродажа вина и мамалыги, ритуальное сжигание соломенного чучела советского солдата под звуки культовой композиции 40-х годов «Хорст Вессель», рассказы уцелевших пособников Гитлера и Антонеску об «ужасах» советизации бывших задворков Румынии, а также многое другое, что должно было убедить молодое поколение Молдовы в верности политического курса новой власти, направленного на перекраивание истории. Это модное течение как-то обходило бывшую советскую республику стороной. Прибалтика уже давно щеголяла под знаменами денонсации «пакта Молотова-Риббентропа», а на берегах Днестра все еще стеснялись заявить о своем несогласии с итогами Второй мировой войны.

Впрочем, если уж заявлять о вековом суверенитете, то Молдове следовало бы оспорить и итоги русско-турецкой войны, в результате которой в 1812 году Бессарабия вошла в состав Российской империи, где и находилась вплоть до 1917 года. Потом в течение года на этой территории продержалась Молдавская Демократическая Республика, а в 1918 году Румыния, по «просьбе властей», ввела туда свои войска, нарушив существующие соглашения с Россией.


В 1940-м Румыния предпочла добровольно вернуть СССР Бессарабию. «Добрую волю» стимулировала возросшая экономическая и военная мощь Советского Союза.
И вот — на тебе — оккупация!..
Что же представляла собой «оккупированная» территория Бессарабии в 1940 году? После присоединения в 1918 году к Румынии Бессарабия оказалась оторванной от российского рынка сбыта продукции и сама стала превращаться в рынок сбыта продукции румынских и молдавских монополий. Если в 1919 году здесь насчитывалось 262 крупных предприятия, то уже в 1928 году — 196. К 1937 году производственные мощности предприятий пищевой, деревообрабатывающей, текстильной, строительной и химической промышленности использовались всего на 12-17%. металлообрабатывающей — на 5%, кожевенно-меховой — на 0,2%. Оборудование бездействующих производств просто вывозилось в Румынию: железнодорожные мастерские Бендер, Бессарабки, Флорешт, текстильная и трикотажные фабрики…

О сельском хозяйстве, главном источнике доходов, и говорить нечего. Поголовье скота сократилось на треть. Площадь садов — на 16 тыс. га. В 1932 году в Бессарабии насчитывалось около 363 тысяч дебиторов с общей суммой долга в 3,5 миллиарда леев. В основном — крестьянские хозяйства.

… К 1990 году Молдавия подошла с развитой электроэнергетикой, собственным машиностроением, химической и микробиологической промышленностью. Послевоенный СССР вкладывал в экономику и инфраструктуру союзных республик огромные деньги, зачастую сокращая инвестиции в центральные регионы России.

И вот теперь — «оккупанты»… Какие цели преследуют новоявленные политики возникших лишь благодаря усилиям России государств, претендующих на статус «европейских», пытаясь исказить роль СССР в недалекой исторической ретроспективе? Говорить о неких собственных геополитических претензиях не приходится, потому что большинство «режимов» в постсоветских странах напоминают редиску на огороде: опытные овощеводы ее сажают и поливают, чтобы своевременно подать к столу, где она выполнит предназначенную ей роль в сочном салате, придав ему легкую остроту.

«Острота» Молдовы «тянет» на 28 миллиардов долларов. Именно в такую сумму оценили местные политики ущерб от «советской оккупации». Скромно. Эстония запросила почти 50 миллионов «зеленых», а Латвия замахнулась аж на 666! Магическая цифра…

Можно улыбнуться этим «претензиям», дескать, «съисть-то он съисть, только кто ж ему дасть»… До поры до времени эта формула будет иметь право на жизнь. Но однажды опытный «огородник» посадит свою «редиску» в каком-нибудь «европейском суде», где она примет к рассмотрению иск о возмещении «оккупационных убытков», и потребует от России расплатиться "… за все, в чем был и не был виноват". Вот тогда и станет ясно, что игры в «переписывание истории» имеют совершенно реальный прейскурант, и затеваются не для того, чтобы лишь подразнить национальное самолюбие " дорогих россиян".

По требованию правящей коалиции парламента Молдовы «Альянс за европейскую интеграцию» указ и.о. президента Михая Гимпу о «Дне советской оккупации» отменен. Восторжествовал разум, историческая и политическая трезвость? Да нет! Просто местный президент забежал впереди паровоза: только парламент имеет право вводить памятные даты. И есть подозрение, что он согласится с и.о. главы государства. Еще бы, если правящая коалиция — за «европейскую интеграцию».

Степан Сазонкин

Accelerated with Web Optimizer