ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Глава "Северной казны" поделился информацией о рейдерах

Глава "Северной казны" поделился информацией о рейдерах

29.10.2008, 10:55

Миноритарии ГМК "Норильский никель" в ближайшее время не смогут заработать на обратном выкупе (buy back) его акций. В качестве обеспечительной меры по иску ОК "Русал", владеющей блокпакетом ГМК, суд запретил "Норникелю" приобретать собственные акции. "Русал" с самого начала выступал против buy back и теперь добился своего. Однако в результате компания Олега Дерипаски потеряла расположение миноритариев ГМК, которое важно для нее в преддверии смены совета директоров "Норникеля".


Вчера закончился прием заявок от миноритарных акционеров "Норникеля", которые решили продать компании ее акции в ходе buy back. Однако само списание акций со счетов миноритариев еще не произошло. Как пояснили в ГМК, с сегодняшнего дня до 27 ноября инвесторы могут начать подписывать договоры купли-продажи и передаточные распоряжения. Сколько акций предъявлено к выкупу, в ГМК не раскрывают, но источники, знакомые с ситуацией, говорят, что желающих продать "больше чем достаточно". Решение о buy back на 47 млрд руб. совет директоров ГМК, в котором де-факто большинство мест у холдинга "Интеррос" Владимира Потанина (владеет около 30% акций "Норникеля"), принял в августе. Цена была установлена в 6,1 тыс. руб. за бумагу. С тех пор акции "Норникеля" подешевели в 3,5 раза.

Второй крупнейший акционер ГМК — ОК "Русал" (25% плюс одна акция) выступала против buy back, но не смогла отменить его. Однако вчера стало известно, что ОК "Русал" оспорила решение совета директоров о выкупе акций в суде. Вчера арбитражный суд Красноярского края в качестве обеспечительной меры по иску "Русала" запретил "заключать договоры купли-продажи акций", а также "перечислять денежные средства на оплату акций" и "совершать иные действия по приобретению "Норильским никелем" собственных размещенных акций на основании решения совета директоров от 22 августа". Исполнительные листы вчера были направлены в "Норникель" и Национальную регистрационную компанию (НРК, реестродержатель "Норникеля"). В ГМК сообщили, что никаких документов компания не получила, телефон главы НРК Максима Мурашева вчера не отвечал.

В "Интерросе" заявили следующее: "Мы считаем, что действия "Русала" наносят ущерб компании и ущемляют права ее миноритариев",— сказал председатель совета директоров холдинга Андрей Клишас. В "Русале" уверены в обратном. "Осуществление выкупа акций по определенной советом директоров цене в сегодняшней ситуации является не просто нарушением прав акционеров компании, но и серьезной угрозой финансовой стабильности "Норникеля" и его способности выстоять в условиях кризиса",— говорит представитель "Русала" Вера Курочкина. "Русал" считает, что деньги ГМК должны оставаться на балансе компании или распределены между акционерами в виде дивидендов. В "Русале" отмечают, что buy back был выгоден в первую очередь "Интерросу", чтобы избежать обязательной оферты другим владельцам ГМК по выкупу их акций в случае превышения холдингом 30-процентной доли в капитале "Норникеля".

Однако миноритарии ГМК не согласны с позицией "Русала". Портфельный управляющий Prosperity Capital Иван Мазалов (компания предъявляла акции к выкупу) говорит, что фонду "неприятна ситуация, в которой мы не можем заработать". Еще один из миноритариев, попросивший не называть своего имени, назвал решение суда по инициативе "Русала" "возмутительным, поскольку акционерам пообещали купить акции по выгодной цене, а затем обманули их ожидания".

Старший юрист корпоративной практики "Вегас-Лекс" Александр Чернышев говорит, что "в этой ситуации миноритариям остается ждать, пока меры будут сняты в судебном порядке". Снять их можно либо после завершения рассмотрения дела по существу (первое заседание состоится в начале декабря), либо в случае добровольного отказа "Русала" от иска. В то же время отраслевые аналитики отмечают, что ситуация с запретом buy back может дополнительно ухудшить положение в "Норникеле" "Русала", который борется за контроль над компанией с "Интерросом". По инициативе "Русала" на 26 декабря назначено внеочередное собрание акционеров ГМК для переизбрания ее совета директоров. До сих пор "Русал" активно заручался поддержкой миноритариев "Норникеля", а в нынешней ситуации, отмечает Дмитрий Смолин из "Уралсиба", "может растерять последних сторонников".

Accelerated with Web Optimizer