ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Центробанк против банковских рейдеров

Центробанк против банковских рейдеров

29.10.2008, 10:55

Кризис провоцирует недобросовестную конкуренцию в банковской сфере. Об этом говорится в письме начальника теруправления ЦБ по Самарской области Виктора Данилина самарским банкам, - сообщает портал bankir.ru.

ЦБ стало известно, что руководители одних банков распространяют слухи о неустойчивом финансовом положении других банков (как региональных, так и инорегиональных), уточняется в письме. Подобным информационным атакам, например, подверглись несколько банков Свердловской области - банк "Северная казна" расценил подобные действия как рейдерские.

В тексте письма г-н Данилин предупреждает, что ЦБ будет обращать на это внимание при оценке деловой репутации кандидатов на руководящие должности в кредитные организации и филиалы в процессе согласования. Данилин подтвердил наличие подобного письма. «Некоторые нарушения подпадают под закон о недобросовестной конкуренции, а некоторые — под Уголовный кодекс», — сказал Виктор Данилин. «Пока мы предупреждаем, если продолжат — будем действовать», — пригрозил он. Уточнять способы недобросовестной конкуренции и фигурантов он отказался. Не стали их называть и банкиры.

К бдительности призвал банкиров и Сбербанк. Он предупредил об участившихся случаях мошенничества на рынке межбанковского кредитования. И напомнил, что не использует посреднические услуги при предоставлении межбанковских кредитов. Председатель совета Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов не слышал о подобного рода мошенничестве. Однако он не исключает, что злоумышленники могли обратиться к банкам, находящимся в критической ситуации, с предложением помочь в получении кредита Сбербанка за определенную предоплату. Пойти на такую сделку банкиры могут лишь от отчаяния, поскольку в здравом уме рассчитывать на то, что сквозь систему Сбербанка пройдут келейные договоренности, не приходится, говорит Мамонтов. Но он вспоминает, что разговоры о различного рода небескорыстных посредниках ходили и среди банкиров, особо нервничавших при отборе в систему страхования.

Accelerated with Web Optimizer