ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › UC Rusal получила отсрочку по платежам за "Норникель"

UC Rusal получила отсрочку по платежам за "Норникель"

24.10.2008, 11:02

UC Rusal договорилась с Михаилом Прохоровым об отсрочке очередного платежа в $700 млн за акции «Норникеля».

О том, что такая договоренность достигнута, «Ведомостям» рассказали представитель UC Rusal и сотрудник «Онэксима». От дополнительных комментариев стороны отказались. Отсрочка небольшая, говорят два источника, близких к одной из сторон. Всего до середины ноября, уточняет один из них.

UC Rusal купила 25% акций «Норникеля» у Михаила Прохорова в апреле. За долю в никелевой компании Прохоров получил 14% самой UC Rusal. Денежная составляющая сделки была оговорена примерно в $7 млрд. Около $5 млрд было уплачено сразу. Остальные выплаты должны быть сделаны до конца апреля 2009 г., рассказывают источники, близкие к обеим сторонам. Срок первого промежуточного платежа примерно на $700 млн наступил сегодня. По этой выплате стороны и договорились об отсрочке.

Для сделки «Норникель» был оценен в $60 млрд. Капитализация «Норникеля» вчера на LSE составила $11,43 млрд (на 18.00 МСК). Принадлежащий UC Rusal пакет «Норникеля» сейчас стоит $2,85 млрд.

У UC Rusal так непростая ситуация с долгами. Их общий объем — около $14 млрд. Из них $4,5 млрд — кредит, взятый у пула западных банков на сделку с Прохоровым. Обеспечением по этому кредиту выступает весь 25%-ный пакет акций «Норникеля», условием кредита является его двойное обеспечение, рассказывали источники в банках-кредиторах и близкие к UC Rusal. Поскольку доля в «Норникеле» дешевела, UC Rusal должна увеличить свой залог деньгами ($6 млрд). Компания договорилась сделать это до конца октября, а сейчас ведет переговоры об еще одной отсрочке — до конца ноября. За это время UC Rusal рассчитывает рефинансировать часть долга.

Сделка с «Норникелем» несет для UC Rusal еще один риск. По ее условиям Прохоров может в 2009 г. предъявить к выкупу UC Rusal свою долю в компании, если она не проведет IPO. Цена оферты была зафиксирована в апреле — около $7,5 млрд, говорят источники, близкие к сторонам сделки. Источник, близкий к UC Rusal, успокаивает, что этот опцион не безусловный: чтобы им воспользоваться, Прохорову нужно будет доказать, что UC Rusal не готовится к размещению. Представитель «Онэксима» это не комментирует.

Отсрочка UC Rusal на руку, отмечает аналитик Unicredit Aton Марат Габитов. Компания 14 октября подала заявку в ВЭБ на рефинансирование своего долга, значит, в начале ноября может получить деньги. Максимальный объем кредитования ВЭБом — $2,5 млрд. Эти деньги могут пойти Прохорову и на рефинансирование части кредита, взятого на покупку акций «Норникеля» у банков, считает Габитов. FT писала, что на эти цели компания планирует направить $1,8 млрд.

Accelerated with Web Optimizer