ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › МИД, Главный санитар Онищенко и политэкстримал «Жирик»

МИД, Главный санитар Онищенко и политэкстримал «Жирик»

07.06.2010, 22:27

Принтер у меня – с чувством юмора. Начал печатать сообщение BBC Russian о ноте МИД Таджикистана, врученной послу РФ в Душанбе Ю.Попову, и выдал: «…таджикская сторона выражает неудовольствие «тенденциозными заявлениями и негативными суждениями» лидера ЛДПР Владимира Жириновского и главы Роспотребнадзора… в которых может содержаться вирус полиомиелита». Пропустил фразу о том, что «…Онищенко в начале мая запретил ввоз в Россию таджикских фруктов и орехов…» - и получилось почти в точку.

Запрет на ввоз любой продукции из ближнего зарубежья в РФ надо рассматривать скорее в контексте политических манипуляций, нежели с позиций заботы Роспотребнадзора о здоровье подопечных граждан. За примерами далеко ходить не надо. В мае 2006-го Г.Онищенко приостановил импорт в Россию грузинских и молдавских вин, опасаясь за безопасность потребителей. Якобы, вина, ввезенные из этих бывших советских республик, были произведены из винограда, выращенного с применением излишнего количества пестицидов.

Однако эксперты сразу уличили г-на Онищенко в некотором профессиональном лукавстве: ввезенная продукция браковалась по органолептическим и физико-химическим показателям. То есть, по внешнему виду продукта, цвету, вкусо-ароматическим компонентам, а также по совокупности содержания определенных веществ: сахара, спирта, кислоты, железа, преобладание или недостаток которых не способны подорвать здоровье пьющего контингента. В «Санитарных правилах и нормах продовольственного сырья и пищевых продуктов» (СанПиН), регламентирующих требования к безопасности потребляемого россиянами продовольствия и в частности, вина, есть перечень опасных примесей: тяжелых металлов, мышьяка, цинка, свинца, кадмия, ртути и радионуклидов. Но ни слова – о пестицидах. А раз такой показатель не прописан в инструкции, то его никто не проверял и не проверяет!

Уж этого Онищенко не знать не мог. Но импорт прикрыл и никто «сверху» его не поправил: дескать, Геннадий Григорьевич, не гони волну, не будоражь и без того зыбкое политическое равновесие. Значит, ко времени и к месту обнаружился коварный «пестицид» в сухом и полусладком. К тому же, глава Молдовы Воронин и лидер Грузии Саакашвили не отличались в то время почтительным отношением к России. Похоже, что история повторяется.

Видимо, г-н Эмомали Рахмон допустил необдуманный шаг в межгосударственных отношениях – и сразу пахнуло «полиомиелитом» с запретом на ввоз орехов и сухофруктов из Согдийской области Таджикистана, которая и жила-то лишь за счет этой торговли. Правда, по данным эпидемиологов, большинству россиян этот вирус не страшен: инфекция подстерегает только непривитых особей. У нас же прививка от полиомиелита входит в национальный календарь прививок и делается бесплатно всем детям с 1960-х годов. И вообще территория РФ признана свободной от вируса. Так что с полиомиелитом, видать, как с пестицидами – аргумент «специфический». Но по экономике Таджикистана ударит. Не говоря уже о настроении приграничного с Россией населения, которое, по словам Онищенко, «привыкло жить под отеческой заботой старшего брата».

Надо полагать, не стоит расшифровывать ролевые функции в этой «родственной» схеме. Но политико-эпидемиологическая «конструкция» была бы неполной без демарша В.Жириновского, заявившего, что Таджикистан и Киргизия не состоялись как государства, и не мешало бы их присоединить к России в составе нового федерального округа. Правда, при всей эксцентричности ситуации, к ней следует присмотреться повнимательнее. В случае перехода электрохозяйства России на энергосберегающие лампы, которые уже везут из Китая, может остановиться одно из импортообеспечивающих предприятий Таджикистана, производящее обычные лампы накаливания.

И вот тогда голос «Жирика» обретет новые ноты…

Степан Сазонкин

Accelerated with Web Optimizer