ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Американские политики иногда приглашали к себе на уикенд советских разведчиков

Американские политики иногда приглашали к себе на уикенд советских разведчиков

07.06.2010, 14:01

Знаете, как отличить точную информацию от "дезы" ? А чем отличается агент от агентки? Раз в СССР были трактористы, то обязательно были и "трактористки", но если были агенты КГБ, то, по советской терминологии, это уже не агентки КГБ, а "агентессы". Но не удивляйтесь - когда в советской прессе пишут об иностранной разведчице, то обязательно укажут, что речь идет об агентке западных спецслужб.

Ну, а хотите знать, почему подвиг многих разведчиков так и остался тайной, а всеобщая любовь так и преследует легендарного (точнее - чрезвычайно раскрученного советской пропагандой) энкэвэдэшника Николая Кузнецова ? Ведь он не был ни сотрудником Абвера, ни шифровальщиком в Германском Генеральном штабе, и даже не крал секретные документы в каком-нибудь министерстве в Берлине. Зато весьма успешно выполнял роль партизанского киллера, убивая по приказу из Москвы того или иного немецкого генерала или полковника.

Говорят, что многие знания печальны. Это, как раз, тот случай. Ведь советская пропаганда, по сути, до сих пор скрывает, кто же он был на самом деле. Действительно, даже по скудным официальным сведениям, до войны Николай Кузнецов был завсегдатаем театров, ресторанов и вечеринок, где выдавал себя за иностранца. Веселый и раскованный "немец" (а чего, собственно, ему было стесняться своих наивных соотечественников ?) быстро входил в доверие к публике, живущей на широкую ногу. Возможно, что он выполнял "ответственное" задание - выявлял потенциальных предателей и изменников Родины и сообщал о них своему начальству. Ну, а что затем делало с ними НКВД, можете и сами догадаться.

Разумеется, нас будут склонять к мысли, что Николай Кузнецов выискивал шпионов только среди иностранцев, вербовал только их. Но зачем немец был нужен другим немцам ? Ведь простых иностранцев в России, помимо своей работы, интересовала, прежде всего, светская жизнь и приятное дамское общество. Разумеется, среди сотрудников иностранных посольств, представителей иностранных фирм и инженеров могли оказаться и профессиональные разведчики, и их агенты. Но это обычная практика. Вот если бы Николай Кузнецов представлялся им как известный советский ученый, крупный работник какого-нибудь Наркомата или комбриг Красной армии, тогда иностранцы могли проявить к нему интерес. А так его деятельность носила, скорее всего, специфический характер. С помощью дам светского поведения Николай Кузнецов, вероятно, заманивал иностранцев в "медовые ловушки", где их всех успешно "накрывало" НКВД, а затем, под угрозой расстрела за шпионаж, не менее успешно и вербовало.

Но может так было только в самом Советском Союзе ? Нет, работа спецслужб многих стран мира весьма похожа. Ведь физиология людей одинакова хоть в Москве, хоть в Лондоне, хоть в Вашингтоне. И не подумайте, что автору так уж приятно писать о сексуальных похождениях советских, и не только, агентов. Просто из песни, как говорится, слова не выкинешь. Так что хочешь - не хочешь, а задания нашим разведчикам приходилось выполнять любым (!) способом. Даже через "не хочу".

Об одном из таких случаев и хотелось бы рассказать. Некоторое время назад из длительной служебной командировки вернулся в Москву полковник N. со своей женой. Все было хорошо, но через некоторое время его вызывают на Лубянку. Такие неожиданные вызовы всегда напрягают сотрудников : что? как ? почему ? Примерно, с такими мыслями и приехал в Центральный офис наш герой. Каково же было удивление этого сотрудника, когда его провели в кабинет к самому Ю.В. Андропову. Юрий Владимирович любезно пригласил сотрудника сесть за стол и неожиданно задал вопрос : ну как там в Америке ? Стал интересоваться, как то да сё ? Разговор явно принял форму светской беседы. Опытный разведчик был несколько обескуражен. Сотрудники КГБ, за редким исключением, могли увидеть своего шефа только на фотографии. А тут такое везение. Но что все это значит ? И что означают все эти вопросы ? К чему он, собственно, клонит ? В конце концов Ю.В. Андропов поинтересовался : а не хотел бы полковник N. вернуться в США и продолжить свою разведывательную деятельность ? Весьма неожиданный вопрос после стольких лет пребывания в этой стране в качестве нелегала. Ведь программа работы была полностью выполнена, а для получения нового задания было вовсе не обязательно встречаться с могущественным Председателем КГБ СССР.

Юрий Владимирович любезно объяснил, что с помощью технических средств другим нашим разведчикам-нелегалам удалось записать разговор в спальне известного американского политического деятеля. Причем это был не простой политик, а своего рода, столп общества. Учитывая, что предыдущая заметка была о президенте Джоне Кеннеди, а следующая заметка будет о другом известном американском политике, можно предположить, что Ю.В. Андропов не разменивался на мелких сошек. Но обойдемся, пожалуйста, без имен.

Так вот, в минуты интимной близости (или сразу после них) этот государственный муж обсуждал со своей женой, что хорошо бы пригласить нашего полковника N. с женой к себе в гости и в ночное время заняться свингом (обменом партнерами в супружеских парах). В Советском Союзе культивировалась высокая нравственность и коммунистическая мораль. К тому же в те годы утверждали, что "секса у нас нет". Так что за такие аморальные действия можно было положить партбилет на стол. Но до морали ли, когда речь идет о государственных интересах ?

В общем, Юрий Владимирович просил подумать о своем предложении и дал пару дней для ответа. Выйдя из здания КГБ, наш герой медленно шел по улице и, наверное, впервые в жизни не знал, что ему делать. Его мозг так и сверлила мысль : Как ? Как рассказать об ЭТОМ жене ? Как ей ЭТО объяснить ? Ноги сами привели его к известному и самому престижному ресторану того времени. Он зашел и заказал там столик. А вечером, приведя жену в ресторан, осторожно рассказал ей о предложении своего шефа. Думаю, что ее ответом он был удивлен не меньше, чем самим предложением. Любимая и верная жена твердо сказала : раз надо, значит вернемся. Вот что значит "настоящая боевая подруга" ! Кстати, когда полковник N. рассказывал об этом необычном предложении, мне показалось, что лицо ветерана разведки даже немного покраснело. Вот что значит советское воспитание!

 А как было с этим делом у других разведчиков ? Взять хотя бы полковника Абеля. Уж какие о нем восторженные возгласы. Даже кино сняли, что он был совсем не "алюминиевым огурцом" и очень даже любил свою русскую жену (совсем как красноармеец Сухов, водя за собой целый гарем). А вот американские спецслужбы утверждают, что взяли его без штанов. Наши-то сразу нашлись - он, наверное, принимал душ. Возможно. Только - "до" или "после" ? С кем встречался, с кем спал "видавший виды пейзажист" общественности так и неизвестно. Разумеется, официальные жены разведчиков, которые оставались в СССР и были "залогом" их возвращения на Родину, не в счет.

Сергей Палий

Accelerated with Web Optimizer