ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › В гостях у нового владельца "РБК-ТВ Москва" - Михаила Прохорова

В гостях у нового владельца "РБК-ТВ Москва" - Михаила Прохорова

07.06.2010, 10:58

Дворец во Франции, недвижимость в Москве и по всему миру, золотодобывающая компания в Сибири, личные яхты и самолеты, американский баскетбольный клуб New Jersey Nets– лишь некоторые активы огромного состояния Михаила Прохорова.

Теперь к его коллекции добавилось ЗАО "РБК-ТВ Москва", головной компании холдинга РБК. За 51,1 процентов акций компании группа "Онэксим" Прохорова заплатила 80 миллионов долларов, передает "Лента.ру". Оставшиеся 48,9 процента акций ЗАО распределены между владельцами ОАО "РБК Информационные системы", бывшей головной компании РБК. Сделка получила одобрение Федеральной антимонопольной службы.

Образ Прохорова окружен некоторой загадочностью. Даже когда 44-летний миллионер появляется на дискотеке в клубе, у него вид скучающего человека. Как правило, он покидает места увеселений одним из первых, рассказывает журналист телеканала Bloomberg. Прохоров не против гласности, но считает, что у американцев и европейцев сложилось неверное представление о богатых русских. Он считает, что его задача как владельца американской баскетбольной команды – быть еще более открытым.

Михаил Прохоров пригласил американского корреспондента провести пару дней в его обществе. На вопрос корреспондента, сколько же денег у Прохорова, бизнесмен ответил в шутливом тоне: «Если я это скажу, мне придется Вас убить». Журналист не мог не спросить бизнесмена о скандальном инциденте с участием французской полиции на курорте Куршавель. В 2007 году российского олигарха обвинили в том, что он якобы предоставлял своим друзьям девушек легкого поведения. Правда, несколько дней спустя все обвинения были сняты, а полиция даже принесла олигарху извинения. «Так были ли те девушки проститутками?» - поинтересовался журналист Bloomberg. «Конечно нет», - ответил Михаил Прохоров. «А что Вы сделали, когда Вас обвинили в сутенерстве?» «Я рассмеялся».

 Его продержали за решеткой 4 дня. Но к удивлению корреспондента, это не стало для Михаила Прохорова шоком. «Я отслужил 2 года в Советской Армии. После этого мне не страшны никакие трудности», - заявил он. 44-летний олигарх, по его собственным словам, не пользуется мобильным телефоном и электронной почтой. «Интернет убивает твой мозг», - считает он. Еще Прохоров не пьет и не курит. Ежедневно бизнесмен проводит в спортзале не менее 2 часов. Он говорит, что хорошая физическая форма очень помогает в бизнесе. «Если ты слаб, если ты зажат, то очень быстро устаешь. Но когда ты развил быструю реакцию, способен ответить ударом на удар, это очень полезно. Не только в спорте, но и в бизнесе», - считает Прохоров.

Еще одна вещь, необходимая в бизнесе, – везение. На нее олигарху грех жаловаться. По его словам, после нашумевшей истории в Куршавеле его партнер по бизнесу Михаил Потанин потребовал, чтобы Прохоров продал ему свою часть акций «Норильского никеля». Сделка, которая сделала Михаила Прохорова богаче на десяток миллиардов долларов, совершилась буквально за месяц до мирового кризиса. Таким образом, по словам корреспондента Bloomberg, благодаря истории с моделями, Прохорову посчастливилось остаться в выигрыше, когда многие разорялись вслед за падением биржевых котировок.

После этого Михаил Прохоров стал самым богатым россиянином. С гордостью он показал корреспонденту Bloomberg огромный карьер, в котором его компания ведет добычу золотой руды. По словам самого бизнесмена, золото приносит ему отличную прибыль, к тому же обеспечивая работой еще 6 000 человек. По мнению корреспондента, Михаил Прохоров далек от ложной скромности. «Я человек, который сам добился успеха. Я очень близок к тому, что называют «американской мечтой», - говорит он о себе.

Впрочем бизнесмен признался американскому корреспонденту, что деньги для него не цель, а лишь средство. Он даже не получает удовольствия от умножения своего капитала. По его словам, единственный раз в жизни, когда деньги для него что-то значили, случился в самом начале его карьеры. «Я смог купить солидный автомобиль «Жигули». И я знал, что денег хватит еще на то, чтобы сводить мою девушку в ресторан. Это чувство навсегда сохранилось в памяти», - признался олигарх. С тех самых пор Прохоров получает удовольствие не от самих денег, а от процесса. Деньги для него – всего лишь «сопутствующий эффект», резюмировал корреспондент Bloomberg.

Accelerated with Web Optimizer