ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Муки приличного общества. Израиль. Газа

Муки приличного общества. Израиль. Газа

06.06.2010, 17:44

Возьму на себя смелость заявить, что представители «приличного общества» испытывают моральные неудобства и политический дискомфорт чаще, нежели граждане, не входящие в силу определенных обстоятельств в этот слой населения. Тем-то, кто оказался «за бортом», проще: в случае чего, можно и «послать» кого следует, куда мифический Макар телят не гонял; и назвать своими именами вещи, события и их творцов, не взирая на лица и национальности. В «приличном обществе» - извольте соблюдать...

Проделки Израиля с морским караваном гуманитарного груза для жителей сектора Газа вызвали у мирового сообщества дружную реакцию неприятия. Еще бы: захват шедшего под турецким флагом безоружного судна, гибель в завязавшейся перестрелке 9 миссионеров из Турции. Правда, израильские военные утверждают, что и среди личного состава коммандос, высадившихся на «мирный» конвой, тоже есть жертвы. Откуда бы им взяться, если судно «безоружное» и везло инвалидные коляски, не оборудованные пулеметами?... Но это отдельный разговор, где должно найтись место и точке зрения Израиля.

Как пишут в протоколах, «по факту случившегося» Израиль всем миром осудили. Но как-то робко и застенчиво. Скорее, по привычке, принятой чуть ли не с 1948 года, когда на палестинских землях образовалось независимое еврейское государство, заявившее свои права на обширную территорию, испокон веков принадлежащую арабам. Арабы, понятно, не согласились с претензиями евреев и развернули «антифаду». Но уже тогда в «приличном обществе» стало «неприличным» ругать Израиль, евреев, рискуя, мало того, прослыть антисемитом, но и нарваться на судебный иск с перспективой уголовного наказания. Почему?

Возможно, потому, что в политической, финансовой, культурной элите развитых стран Европы и Америки евреям принадлежало видное место, и от их голосов в коридорах власти, и особенно на биржах, зависело благополучие многих государств. И «приличное общество», застенчиво отводя глаза, бросило под гусеницы израильских танков палестинских аборигенов, время от времени укоряя Израиль за агрессивную политику на Ближнем Востоке с трибуны ООН и сочиняя несбыточные проекты ближневосточного урегулирования.

 Но все меняется. И вот уже исламский мир заставляет «приличное общество» говорить о себе в почтительных тонах. Иначе заполыхают автомобили и магазины, как во Франции; взлетят на воздух поезда, как в Испании. А муки политического и морального дискомфорта тревожат еще больше. Вроде, пришла пора всем миром заставить Израиль убраться с чужих земель, предоставив палестинцам право распоряжаться своей территорией, но кто в голос скажет об этом?

 Испания? Разберитесь со своими басками, а потом уж милости просим к нам, ответят израильтяне.

 Россия? У вас еще Чечня с Ингушетией не остыли, не сегодня-завтра Карачаево-Черкессия полыхнет, а вы все в миротворцы набиваетесь?

Америка? Присмотрите за Техасом, он вам еще покажет, где раки зимуют – скажут в Тель-Авиве. И «приличное общество» предпочтет остаться в привычных рамках, созывая очередную комиссию, призванную осудить и пригвоздить Израиль к «позорному столбу». Но чтоб без территориальных потерь и утраты политического лица.

Степан Сазонкин

Accelerated with Web Optimizer