ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › На упреждение!

На упреждение!

23.10.2008, 10:50

На днях я обсуждал тему захватов предприятий с руководителем одного из региональных судов. Мой собеседник поделился любопытными сведениями. В России, особенно в Москве, промышляют целые команды «специалистов», способных прикарманить практически любую фирму или завод. «Это молодые грамотные ребята. Им стоит только назвать предприятие, они тут же щелкнут клавишей своего ноутбука, откроют базу и предоставят вам всю информацию, — рассказал судья о практике, которая хорошо известна в среде его московских коллег. — Каковы активы и пассивы предприятия, кто его учредители и кредиторы, сколько времени нужно, чтобы обанкротить и скупить его, и во сколько эта операция обойдется».

Вот вам целый сектор высокопрофессиональных услуг по поглощению чужой собственности! Динамично развивается и совершенствуется рейдерский бизнес и в Украине.

И это все очень неприятно! Нет ли в электронных базах «захватчиков» названий белорусских предприятий? Ведь законы развития экономики применимы как к легальному, так и к теневому бизнесу. Сначала услуги поставляются на внутренний рынок, а затем по мере его насыщения — и на экспорт. Наши заводы, комбинаты, магазины одинаково близки как к Киеву, так и к Москве. И очень вероятно, что многие из них уже стали мишенью для рейдеров...

Серия статей, указывающих на то, что иностранные схемы «недружественного поглощения» уже пытаются внедряться в Беларуси, была опубликована в «СБ». Вчера во время пресс–конференции сотрудников Генеральной прокуратуры и КГБ я поинтересовался у представителей этих ведомств, как они оценивают проблему рейдерства? Ведется ли специальный мониторинг ситуации на т.н. проблемных предприятиях и предприятиях–банкротах, которые наиболее уязвимы для рейдерских атак? Хватает ли инструментов у силовых органов, чтобы противостоять искусным попыткам заполучения производственных активов по бросовым ценам? Нужно ли нам прописать термин «рейдерство» в законодательстве и предусмотреть уголовную ответственность за это явление? Вот что ответили мои собеседники.

Валерий Коренев, старший прокурор отдела Генеральной прокуратуры:

— О рейдерстве в последнее время в Беларуси заговорили по той причине, что тема поднята СМИ. По данным Генпрокуратуры, в Беларуси не было случаев рейдерских захватов предприятий. Для Беларуси еще не настал момент, как в других государствах, например, в Украине, когда рейдерство имеет место в значительных масштабах. Поэтому мы не видим необходимости сиюминутно вносить изменения в законодательство для противодействия рейдерским проявлениям. Хотя, возможно, чтобы сработать на опережение в будущем, а не рассуждать о событиях постфактум, нам следует уже сейчас подумать о создании антирейдерского законодательства.

Валерий Надтачаев, начальник центра информации и общественных связей Комитета государственной безопасности:

— Мы также не фиксировали рейдерских захватов наших предприятий. Поэтому не могу сказать, что эта проблема для нашей страны является очень острой. Однако мы внимательно отслеживаем ситуацию и готовы проинформировать общественность, если нами будут выявлены прецеденты.

Слово «рейдерство», безусловно, достаточно непривычное, оно больше подходит для художественной литературы и кино о временах пиратов XVII века. Но ведь дело не в терминах. Дело в жесткой правде. А она заключается в том, что предприятия захватываются. Тихой сапой. Через искусственное банкротство и иные негромкие схемы. Об этом «СБ» писала неоднократно и опиралась на факты. Поэтому глубокомысленный ответ В.Коренева нуждается в комментариях. В частности, нам кажется, что действовать надо упреждающе, а не «бить по хвостам», как это частенько происходит...

Виталий Волянюк

Accelerated with Web Optimizer