ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › ЦРУ США предупреждает - Россия на пороге демографической катастрофы

ЦРУ США предупреждает - Россия на пороге демографической катастрофы

05.06.2010, 12:44

Несмотря на все усилия и заверения государства, низкая рождаемость остается одной из самых острых проблем России. И хотя в прошлом году страна пережила демографический подъем, эксперты не спешат радоваться.

Перед самым развалом Советского Союза, почти 19 лет назад, численность населения России достигла своего пика: около 150 миллионов человек. С тех пор она неуклонно падала из-за низкой рождаемости и непомерно высокой смертности. Согласно прогнозам, в России будет рождаться все меньше детей.

В справочнике ЦРУ по странам мира отмечено, что коэффициент рождаемости в стране составляет 1,4 ребенка на 1 женщину детородного возраста, что гораздо ниже коэффициента замещения поколений, который составляет 2,1. Россия сильно отстает от США и многих стран Западной Европы. После развала СССР уровень рождаемости резко упал. За 90-е годы прошлого века на свет ежегодно стало появляться вдвое меньше детей: всего 1,2 миллиона. Эксперты винили во всем сложную экономическую обстановку, плохое медицинское обслуживание и высокий уровень алкоголизма.

Многие из этих вопросов так и остались нерешенными. В России один из самых высоких показателей абортов в мире: ежегодно их делают едва ли не столько же, сколько рождается детей. "Одни роды на 0,7 абортов. Это значит, что ежегодно в стране совершается более миллиона абортов. И это только в больницах Министерства здравоохранения и социального развития РФ. В этом скрыт гигантский потенциал для рождаемости", - подчеркнул Олег Филлипов из министерства здравоохранения и социального развития РФ.

 Еще 200 тысяч абортов совершаются незаконно, а десятки тысяч потенциальных матерей становятся неспособными к деторождению. Врачи обеспокоены тем, что репродуктивное здоровье мужчин и женщин снижается. Около 15% семей бездетны, а проблемы со здоровьем начинаются у них уже в молодости.

А член Комиссии Общественной палаты по социальным вопросам Елена Николаева утверждает, что среди подростков только 8% репродуктивно здоровы. Это страшный показатель. И это не угроза. Это на самом деле уже коллапс. Многие не заводят детей из-за нищеты. Официальная минимальная заработная плата в России составляет 150 долларов. А этого едва ли хватит, чтобы прокормить семью.

Критики считают, что государство не может оказать достойную поддержку семьям с детьми. На Западе социальные выплаты таким семьям составляют до 2% от ВВП. В России – едва ли четверть этого. За чертой бедности в самой богатой стране мира 13% россиян - это 18 миллионов. Наименее защищенная социальная группа – это семьи с детьми. Треть из них бедные. Что касается семей с тремя детьми и более, то 58% из них живут за чертой бедности.

Правительство объявило решение демографического вопроса задачей номер 1 и запустило ряд программ, направленных на то, чтобы остановить снижение уровня рождаемости. Среди принятых мер - дотации на сумму 11 тысяч долларов при рождении второго ребенка и расширенные материнские соцпакеты. В помощь приемным семьям и на развитие дошкольного образования были выделены миллиарды долларов. И в прошлом году Россия пережила небольшой демографический подъем.

 Власти считают, что этот прирост – показатель будущей тенденции, однако эксперты не торопятся с выводами: они считают, что это временный показатель. Это отголоски конца 80-х годов прошлого века, когда уровень рождаемости был высоким. Детей рожает именно то поколение, но вскоре нас ожидает новый спад. Более десяти лет население России ежегодно сокращалось на 700 тысяч человек. В 1991 году наблюдался пик численности: 148 миллионов. К сегодняшнему дню этот показатель упал до 142 миллионов. Страна может столкнуться с тяжелыми последствиями.

Аналитики предупреждают о том, что депопуляция ставит под угрозу рост экономики, роль страны на международной арене и даже территориальную целостность.

В России не хватает людей для заселения всей ее огромной территории. А упадок населения влечет за собой упадок рабочей силы. А ведь молодое поколение – это движущая сила модернизации, которую президент Дмитрий Медведев назвал основной задачей. Депопуляция затруднит достижение этой задачи.

По подсчетам Всемирного банка, в ближайшие десятилетия России потребуется около 12 миллионов иммигрантов, чтобы восполнить рабочую силу.

Accelerated with Web Optimizer