ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › У. Браудер: Россия построила капитализм... как дом без канализации и с тотальной мафиозной коррупцией

У. Браудер: Россия построила капитализм... как дом без канализации и с тотальной мафиозной коррупцией

24.05.2010, 21:42

Один из ведущих иностранных инвесторов в России, в прошлом, бизнесмен Уильям Браудер в эфире CNN рассказал о крахе своего бизнеса в России и дал небезынтересную оценку коррупционной ситуации в стране.

В 1996 году Вы решили поехать в Россию и основать инвестиционную компанию, которая делала бы инвестиции только в России.

- Тогда, в 1996 году, в России проходила масштабная приватизация, когда правительство, чтобы осуществить переход от коммунизма к капитализму, раздавало всё даром. И мы основали в России инвестиционную компанию, которая много лет была очень успешна. И мы обнаружили, что Россия построила капитализм, но… Знаете, это, как построить дом и не проложить канализацию. В России в то время не было нужных законов и правил. В результате в компаниях, в которые мы инвестировали, процветала коррупция, должностные преступления и много других ужасных вещей. И я решил, что, если я хочу оставаться ответственным инвестором для этих компаний, мне придется бороться с их коррупцией.

И в то время Вы достаточно быстро стали крупнейшим иностранным инвестором в России. Это так?

 - Да, я стал крупнейшим иностранным инвестором в России. В период расцвета компании у нас было 4,5 млрд долларов, вложенных в российские ценные бумаги. И мы выработали стратегию, которая тогда казалась немного сумасшедшей: изучить механизмы коррупции, выяснить, как это происходит, и поделиться информацией с международными СМИ. Мы так и поступили.

И как раз в это время к власти пришел Владимир Путин. Почему он позволял Вам всё это делать?

- Я боролся с олигархами, расхищавшими деньги компаний, в которые я инвестировал. И Путин боролся с теми же олигархами, претендовавшими на его власть. Поэтому в те времена мы разоблачали коррупцию в этих компаниях, а правительство действовало.

А общественность одобряла то, что Вы делали?

 - Вся общественность… Знаете, была лишь одна группа людей, которая не одобряла мои действия, и это были те, кто расхищал деньги компаний. То есть они, конечно же, были бы совсем не рады, если бы всех коррумпированных сотрудников уволили и стало бы невозможно воровать деньги газовых, электроэнергетических или любых других фирм. Но всё внезапно изменилось в 2003 году. В октябре 2003 года Михаил Ходорковский, самый богатый человек в России, глава нефтяной компании «Юкос», прилетел на частном самолёте в Сибирь и был арестован прямо на взлетно-посадочной полосе. И когда они это сделали, они сделали нечто, психологически опустошившее всех богатых людей в России: они схватили самого богатого из них и посадили его за решетку, позволили журналистам с телекамерами приехать и заснять, как он сидит за решеткой. Теперь представьте, что Вы семнадцатый в рейтинге самых богатых людей России, Вы сидите на своей яхте на Лазурном берегу, включаете CNN и видите, что самого богатого посадили за решетку. Что Вы решите делать? Вы позаботитесь о том, чтобы самому не оказаться за решёткой. И один за другим олигархи приезжали в Кремль засвидетельствовать свою преданность. И вдруг оказалось, что Путин…

Засвидетельствовать свою преданность Путину?

 - Путину. И вдруг оказалось, что Путин больше не в ссоре с олигархами! А я, к несчастью, всё еще был с ними в ссоре.

Итак, в ноябре 2005 года Вы отправились в деловую поездку за границу и прилетели обратно в российский аэропорт. Что было дальше?

- Итак, я прибыл в аэропорт, как 250 раз до этого за последние десять лет. Я прошел в VIP-зал в аэропорту «Шереметьево», подал свой паспорт, и процедура проверки документов, которая должна была занять 5 минут, растянулась на час. Через час в зал вошли несколько сотрудников милиции, они подошли ко мне и сказали: «Вам запрещен въезд в Россию. Пройдемте с нами». Они препроводили меня в зону задержания в аэропорту и продержали там целый день, прежде чем выслать из России.

Но после этого российское правительство начинает действовать против Вас другими, довольно необычными средствами.

 - Да, потом… Это-то еще ничего… Эта часть истории – ничто по сравнению с тем, что случилось потом. Итак, спустя некоторое время я оставил попытки вернуться в Россию. И сделал то, что, к счастью, мог тогда сделать: я взял все деньги, которые были у нас в России, перевел их в наличные и вывез из страны. Потом я вывез из страны всех своих людей. Я думал: да, это неприятная ситуация, но пора двигаться дальше. Но на самом деле у меня не было возможности двигаться дальше, потому что случилось нечто невероятное. Это было в июне 2007 года, когда 25 сотрудников московской милиции провели обыск в нашем офисе в Москве. И другие 25 сотрудников милиции обыскали офис нашей московской юридической фирмы с совершенно определенной целью: заполучить печати и учредительные документы наших инвестиционных компаний, через которые мы проводили свои инвестиции в России. И…

 Это были доказательства права собственности, и, владея ими, они на самом деле могли управлять этими компаниями?

 - Именно. Эти особые документы нужны для передачи прав собственности, как и для почти всех значимых действий. И эти ребята, я имею в виду московскую милицию, забрали наши документы, и мы узнаём, что наши компании больше нам не принадлежат. Эти компании были переписаны на имя человека, осужденного за убийство. Передать их возможно было только с помощью документов, которые забрала московская милиция. Но это еще только начало этой неслыханной истории. Потом мы обнаружили, что на наши компании был подан иск, а мы об этом даже не знали. Иск был основан на сфабрикованных контрактах, составленных задним числом с помощью документов, которые были похищены из наших офисов. И какие-то адвокаты, которых мы не нанимали, о которых мы никогда не слышали, защищали нас в суде.

Выступая якобы от вашего имени?

 - Выступая якобы от нашего имени. Но вместо того, чтобы защищать наши компании, они признали вину. И после пятиминутных слушаний судьи в Санкт-Петербурге, Москве и Казани (это три города в России) постановили, что наши компании, которые нам уже не принадлежали, должны выплатить трем подставным компаниям более миллиарда долларов.

И тогда они попытались взыскать с Ваших компаний деньги, но денег-то у этих компаний не было, потому что Вы перевели все активы обратно в Лондон и вернули их инвесторам. Так?

 - В России не было ни пенса. Так что постановление суда о выплате миллиарда долларов не помогло им добраться до моих денег. Они ходили по нашим банкам в поисках наших активов, но в банках ничего не было.

И в это время Вы наняли команду юристов в России?

- Мы наняли юристов сразу после обысков в наших офисах. Но в это время стало известно обо всех этих странных судебных решениях и передачах собственности. Мы наняли юристов: семь человек из четырех разных юридических фирм. Среди них был один весьма выдающийся человек по имени Сергей Магнитский. Ему было 36 лет, он работал на американскую юридическую фирму под названием Firestone Duncan. Он был из тех трудолюбивых и добросовестных людей, которым можно позвонить в семь часов вечера, если вдруг возник какой-то важный вопрос, и они отменят все свои личные планы на вечер и будут сидеть в офисе до полуночи, пытаясь найти ответ. Очень приличный, очень трудолюбивый молодой человек. И мы сказали Сергею: «Помоги нам понять, что происходит, в чем причина всех этих исков, всех этих странных событий». И именно он установил, что компании были украдены и переданы лицу, осужденному за убийство. Он установил, что были приняты эти судебные постановления на миллиард долларов против наших компаний. Он установил, что всё это стало возможным, после того как наши документы похитила милиция. И тогда он установил кое-что еще. И это самое поразительное во всей этой истории. Наши компании были украдены, все эти судебные решения были вынесены, для того чтобы те, кто украл наши компании, могли пойти в налоговые органы и заявить, что 230 млн долларов, уплаченные с миллиарда долларов прибыли, которую компании получили за прошедший год, не следовало платить. Из-за якобы неучтенного обстоятельства: из-за потерь на сумму миллиард долларов, которых на самом деле не было. И они обратились с этими сфабрикованными потерями в налоговые органы Москвы и потребовали возмещения налогов на сумму 230 млн долларов. И им их присудили в тот же день.

Это самое большое возмещение налогов за всю историю?

 - Да, самое большое за всю историю России. И всё это за один день! Что свидетельствует о том, что в налоговом министерстве у них были свои люди, замешанные в этом мошенничестве. Итак, что нам на данный момент известно. Судьи, сотрудники милиции, налоговые чиновники, адвокаты – все эти разные люди оказались замешаны в заговоре с целью обобрать нас и российское правительство!

Выходит, что вначале они пытались украсть деньги у Ваших компаний, но, когда обнаружили, что у Ваших компаний не осталось средств, они украли деньги у российского государства?

 - Да, абсолютно точно. Это, как акулы, которые кормятся собственной кровью. И это самое удивительное. Меня все спрашивают: как правительство допустило это? А ответ в том, что высокопоставленные должностные лица в правительстве были частью заговора. Сергей Магнитский был блестящим юристом, который смог понять то, что было не так просто понять. Была проделана огромная следственная работа, которая заняла 14 месяцев. И как только мы выяснили все обстоятельства, совместно с прокурором мы составили ходатайство на открытие уголовного дела. А потом он, Магнитский, сделал абсолютно необычную вещь. В октябре 2008 года он пришел в Государственный следственный комитет, который является в России чем-то вроде ФБР, и дал показания под присягой. В них он назвал сотрудников милиции, которые были причастны к кражам из наших компаний и воровству 230 миллионов долларов. Он назвал все имена. Месяц спустя к нему домой явились трое подчиненных тех самых офицеров, против которых он давал показания, и в 8 утра арестовали его на глазах у жены и детей. Его посадили в камеру предварительного заключения. По сути, это сделали те же люди, против которых он дал показания. Посадив его за решетку, они начали оказывать давление, чтобы он отказался от своих слов. Они делали действительно страшные вещи. Его посадили в камеру с 8 другими заключенными и 4 кроватями, где приходилось драться из-за кровати и спать по очереди. Они посадили его в камеру с окнами без стекол, так что московской зимой холодный воздух буквально врывался в помещение. Они посадили его в камеру, где нет туалета, просто дырка в полу, и нечистоты с клокотанием просачивались наружу. Через несколько месяцев они пришли к нему и сказали: «Все может стать лучше, если ты откажешься от своих показаний против нас и признаешь себя виновным по сфабрикованному обвинению, которое сможет обосновать то, что мы с тобой сделали». Но Сергей был человеком упрямым и честным. Он сказал: «Нет, мне все равно, что вы сделаете со мной, я не буду менять показания и, конечно, не буду оговаривать себя». И тогда они стали оказывать на него еще большее давление. Его переводили из камеры в камеру. За короткое время он был, по-моему, переведен более 10 раз. И каждый раз, когда его переводили, он терял свое имущество, в том числе один очень важный для него предмет - электрочайник, потому что вода в тюрьме непригодна для питья. Так его лишили возможности стерилизовать воду. Примерно через 6 месяцев он почувствовал себя очень плохо, стал все время болеть, потерял 40 фунтов, начал страдать от острой, мучительный боли в животе. В конце концов, ему дали направление в тюремную больницу. Там ему сказали: «Похоже, у вас панкреатит и желчные камни, Вы должны вернуться примерно через месяц, и мы сделаем ультразвук, а если состояние не улучшится, то придется сделать операцию». Это была не сложная, но жизненно необходимая операция. К нему вновь пришли и предложили отказаться от показаний, но он не пошел на это. За неделю до операции его внезапно перевели в Бутырскую тюрьму. Это тюрьма строгого режима, самая жесткая, суровая тюрьма в Москве. И в ней не было больницы. В этот момент состояние его здоровья начало стремительно ухудшаться. Он испытывал такую мучительную боль, что не мог даже лежать. Его сокамернику пришлось в течение нескольких часов стучать в дверь, пытаясь добиться медицинской помощи, а когда к нему пришли, то сказали: «Вы можете получить медицинскую помощь, когда выйдете из тюрьмы». Ему становилось все хуже и хуже, и 16 ноября 2009 Сергей Магнитский умер в заключении в возрасте 37 лет.

Ему было 37 лет?

 - Ему было 37 лет. Он был юристом, отцом двоих детей, был женат и умер в расцвете лет.

И он не был великим защитником прав человека. Он был всего лишь адвокатом по налоговым делам, который просто оказался порядочным человеком и не стал поддаваться на такого рода давление.

 - Он не был олигархом, не был активистом-правозащитником. Он не был журналистом, ведущим расследование. Он был моим адвокатом по налоговым делам, который оказался в ситуации, когда должен был выяснить, что происходит. А потом, когда он понял, что происходит, он сказал: «Это невероятно. Это моя страна. Этим людям нельзя позволять творить подобные вещи». Вы знаете, он был не из тех, кто ищет неприятностей, но, когда неприятности сами нашли его, он сделал то, что должен был сделать: повернулся к ним лицом. И это стоило ему жизни. Это был молодой городской житель, профессионал, работающий в юридической фирме, из тех, что покупают кофе в Starbucks по утрам. Он был вырван из своей работы, посажен в тюрьму и подвергнут пыткам, приведшим к его гибели. Они говорят, что мы все можем стать Сергеями Магнитскими. Информация об этом деле с клокотанием просачивается наружу. Об этом пишут в прессе, и, в конце концов, президенту Медведеву придется с этим что-то делать. Он призвал начать уголовное расследование по делу Сергея Магнитского. Но сейчас, спустя 6 месяцев, мы видим, что, несмотря на призыв президента Медведева начать уголовное расследование, ничьи действия так и не были признаны неверными.

 Ни один человек не был обвинен. Что эта история может сказать о сегодняшней России?

- К сожалению, эта история говорит о том, что есть преступность, которая пронизывает правительство и правоохранительные органы на самом высоком уровне. И недопустимо, когда президент страны призывает провести расследование и не получает это расследование. Это говорит нам о том, насколько велика проблема на самом деле. А также о том, что в России не действуют те легитимные нормы, к которым мы привыкли в других странах.

Таким образом, это почти что страна, управляемая мафией?

 - Я уверен, что это государство, в котором многие важные органы контролируются мафией.

 И Вы не надеетесь, что что-либо изменится?

- Ну, одно могу сказать о России, что она всегда меняется. Все может измениться к худшему или измениться в лучшую сторону. Россия никогда не была статичной страной. Но то положение, которое сложилось на сегодняшний день, чрезвычайно сложное.

Accelerated with Web Optimizer