ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Проданное военное имущество вернут обратно государству

Проданное военное имущество вернут обратно государству

17.10.2008, 11:12

Первый заместитель Министра внутренних дел Владимир Евдокимов раскрыл схему рейдерства.

Как сообщили в Департаменте связей с общественностью МВД Украины, чиновник отметил, что рейдерство начинается с публикаций в прессе и показе сюжетов по телевидению с обвинениями владельцев и менеджмента предприятия в неэффективном управлении и злоупотреблениях. Дальше, по его словам, идет депутатский запрос и инициирование проверки предприятия контролирующими органами.

В. Евдокимов подчеркнул, что именно тогда появляется возможность ознакомиться с необходимыми документами и получить их копии. Он сообщил, что после этого получается нормативный документ исполнительного органа власти, санкционирующего смену менеджмента. По его информации, часто это используется на предприятиях, контрольный пакет которых принадлежит государству, однако может использоваться и в тех случаях, когда государство является миноритарным акционером.

"В противостоянии этим явлениям необходимо разложить эту схему на составляющие и найти ее "слабые места". По стандартной схеме, "рейдерская" компания сначала скупает некоторую часть акций предприятия, которое планирует захватить. В дальнейшем втайне от других владельцев проводит общее собрание акционеров, на которых избирается новый руководитель. На основании решения собрания государственным регистратором вносятся соответствующие изменения в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц - предпринимателей. После этого есть все юридические основания заходить на предприятие и в случае сопротивления старого руководства применить силовой вариант его захвата", - рассказал первый замминистра.

По его словам, также среди распространенных схем овладения имуществом предприятия является незаконное изменение условий Устава, внесение неправдивых ведомостей в протокол общих сборов его акционеров, подделка других документов, что приводит к незаконной смене руководства и собственности предприятия в целом. В. Евдокимов проинформировал, что такие схемы применялась на Львовских ОАО "Агрофирма "Провесінь", ОАО "Завод "Львовсельмаш", днепропетровских ОАО "Трест Укрремшляхчормет", ООО "Индустриальный" и ряде других предприятий почти во всех регионах государства.

Чиновник отметил, что как правило во время захвата предприятий рейдеры подделывают документы, регистрируют компании на подставных лиц, подкупают представителей органов государственной власти, депутатского корпуса, судей, судебных исполнителей, государственных регистраторов и т.п.

"Этот процесс в большинстве случаев сопровождается совершением не экономических, а общеуголовных преступлений. Поэтому имеющаяся законодательная база - действенный инструмент в наших руках. И позволяет, при наличии целенаправленной работы привлекать организаторов и исполнителей рейдерских атак к уголовной ответственности, даже при отсутствии специальной "рейдерской" статьи в Уголовном кодексе Украины", - подытожил В. Евдокимов.

Напомним, ранее заместитель главы Государственного агентства Украины по инвестициям и инновациям (Госинвестиций) Сергей Москвин предложил меры по борьбе с рейдерством.

Accelerated with Web Optimizer