ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Спецслужба назвала рейдеров

Спецслужба назвала рейдеров

16.10.2008, 11:58

Исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил, что к атаке на Проминвестбанк имеет отношение один из депутатов Блока Тимошенко. По его словам, некая группа лиц пыталась снять со счетов финучреждения 411 миллионов гривен, которые предназначались для выплаты пенсий и зарплаты шахтерам и металлургам. В дальнейшем злоумышленники пытались вывести эти средства за рубеж, используя счета Уникомбанка. По данным СБУ, собственником этого финучреждения якобы является народный депутат от БЮТ Александр Шепелев.

Сам Шепелев назвал обвинения СБУ абсурдом, поскольку банк ему не принадлежит. Депутат убежден, что заявления руководителя спецслужбы — «неудавшаяся попытка прикрыть собственные финансовые махинации». Нардеп намерен защищать свою репутацию в суде.

Владимир Наливайченко утверждает, что спецслужбе удалось раскрыть преступную схему и предотвратить воровство 411 миллионов из Проминвестбанка. При этом глава СБУ также отмечает, что в первом полугодии 2008 года группа преступных лиц через счета Уникомбанка уже смогла перечислить в оффшорные компании почти аналогичную сумму — 400 миллионов гривен. А чтобы замести следы, «белые воротнички» и придумали рейдерскую атаку на один из крупнейших банков страны — Проминвестбанк.

В чем обвиняют «бютовца»

«Они рассылали вкладчикам ПИБ неправдивые СМС-сообщения, ломали банкоматы в Донецке и Запорожье, распространяли в маршрутках видеоролики с неправдивой информацией и размещали статьи в газетах», — утверждает Валентин Наливайченко. Сейчас спецслужба якобы заблокировала счета Уникомбанка, на которых находится 311 миллионов гривен.

В свою очередь генеральный директор Уникомбанка Неля Шаповалова вчера с удивлением восприняла заявление спецслужбы. По ее словам, банк работает в нормальном режиме. «По состоянию на вечер 15 октября в банке нет арестованных счетов», — заявила Шаповалова. Заодно она опровергла слова Наливайченко о том, что собственником банка является народный депутат от БЮТ Александр Шепелев.

Ответ спецслужбе

Сам Шепелев поблагодарил начальника СБУ «за попытку подарить ему банк, заметив при этом, что Служба безопасности с недавнего времени не брезгует любыми способами дискредитации народных депутатов от БЮТ». «Ни для кого не секрет, что именно руководство СБУ владеет сетью «дутых» банков, которые использует для отмывания средств, полученных в результате махинаций с использованием своего служебного положения», — заявил вчера депутат.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин в свою очередь отмечает, что несмотря на громкие заявления, обвинений Шепелеву никто не предъявил. По мнению Терехина, в случае если действительно идет следствие, обнародование информации по нему является уголовным преступлением.

Accelerated with Web Optimizer