ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › А.Сугоняко: Атаку на "Проминвестбанк" тщательно спланировали

А.Сугоняко: Атаку на "Проминвестбанк" тщательно спланировали

16.10.2008, 11:58

Рейдерская атака на "Проминвестбанк" была организована целенаправленно и прошла не без молчаливой "поддержки" лиц в высшей власти. Такое мнение высказал президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко в ходе пресс-конференции в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ.

А.Сугоняко сообщил: "Не знаю, какой "высоты" власть знала (об атаке на "Проминвест", - ред.), но не обошлось без того, что и некоторые государственные предприятия, в том числе, снимали свои счета - это тоже имеет место быть". Также, по словам президента АУБ, конкретные предприятия "способствовали этому, отпуская людей заранее с работы, чтобы они шли и снимали средства со счетов банка и переводили в другой".

Вместе с тем, отметил глава АУБ, никаких финансовых проблем у "Проминвестбанка" не было. По его словам, этот банк был очень интересен для инвесторов в прошлом году. "За него давали наибольшую цену из всех банков, которые продались в 2007 году в Украине. И действительно, там был отказ от продажи, и собственники банка не захотели даже за ту выгодную сумму продавать свое учреждение. И поэтому здесь явный бизнес-интерес - пусть даже пошарпаный банк взять за бесценок, потом подправить его и дальше продать за еще большую цену", - отметил президент АУБ.

"Это интересный проект, сколько потратить средств на расшатку, огромные деньги потратить на то, чтобы заставить их продаться. Но не была учтена ситуация, в которой это было сделано... Люди которые это начинали - серьезные бизнесмены, и их нужно привлекать к ответственности, так как вред, нанесенный Украине, является огромным, - отметил А.Сугоняко. - Безусловно, это было спланировано".

Президент АУБ считает, что "Проминвест" навряд ли объявят банкротом. "Система в принципе не допустит подобного. Будет сделано все, чтобы этот банк не стал банкротом, - отметил он, добавив, что все же такую возможность допускает. - Единственное, если только власть не справиться с этим, возможность такая есть".

Напомним, Служба безопасности Украины заявила, что в результате рейдерских атак на "Проминвестбанк" за границу было вывезено 400 млн.грн. По факту попыток вывезти указанные средства за границу Генеральная прокуратура возбудила два уголовных дела.

Accelerated with Web Optimizer