ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Угрожающий правам на жилье граждан законопроект Тимошенко прокатят?

Угрожающий правам на жилье граждан законопроект Тимошенко прокатят?

15.10.2008, 11:29

Ряд народных депутатов Украины разделяют озабоченность Всеукраинского молодежного объединения «Молодежь – надежда Украины» последствиями утверждения проекта закона о внесении изменений в закон "О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда", разработанный в Кабмине и подписанный Юлией Тимошенко, реализация которого может оставить без жилья миллионы украинцев. Об этом сообщает пресс-служба ВМО «Молодежь - надежда Украины».

В ответ на письменное обращение главы ВМО «Молодежь – надежда Украины», редактора Интернет - издания Sprotiv.org Вадима Гладчука ряд народных депутатов проинформировали журналиста и молодежного лидера относительно своей позиции по данному законопроекту.

В частности, как отмечает пресс-служба ВМО, народный депутат Николай Азаров (Партия регионов) в своем письме Вадиму Гладчуку обещает «учесть аргументы, изложенные в обращении при личном голосовании, а также довести их до сведения фракции».

В свою очередь народный депутат (НУНС) Юрий Грымчак, ознакомившись с обращением, в своем ответе заверил Вадима Гладчука, что «приложит все усилия, чтобы законопроект в данном варианте не был принят».

«Я согласна с вашей мыслю, что вышеуказанный законопроект несет угрозу больших злоупотреблений и угрожает правам на жилье граждан Украины. Потому я лично не буду поддерживать законопроект, а также буду отстаивать его отклонение на фракции блока «Наша Украина-Народная самооборона», - цитирует ответ на обращение В.Гладчука народного депутата Екатерины Лукьяновой (блок НУНС).

Народный депутат Святослав Олийнык (БЮТ) отмечает, что позиция ВМО по данному законопроекту «целиком понятна». «приведенные вами доводы и аргументы будут учтены при рассмотрении проекта в Верховной Раде», - отмечается в письме депутата.

Народный депутат Ярослав Сухой (ПР) «разделяет обеспокоенность» по поводу поданного Кабмином законопроекта и считает, что проект «не найдет поддержки среди народных депутатов Украины».

Таким образом подавляющее большинство народных депутатов, приславших свои ответы на обращение Вадима Гладчука, полагают, что проект Кабинета министров не может быть поддержан. «И даже депутаты из Блока Юлии Тимошенко в своих ответах отметили, что аргументы Гладчука должны быть учтены при рассмотрении документа», отмечает пресс - служба ВМО «Молодежь - надежда Украины».

Ранее сообщалось, что лидер Всеукраинского молодежного объединения «Молодежь - надежда Украины», редактор Интернет - издания Sprotiv.org Вадим Гладчук отправил обращение ряду народных депутатов Украины с аргументами относительно недопустимости утверждения законопроекта Кабмина 2437 от 24.04.2008.

«Законопроект «О внесении изменений в закон «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда» является абсолютно неприемлемым, ибо может оставить миллионы украинцев без жилья», отмечалось в обращении.

«Он пролоббирован олигархами и направлен прежде всего на то, чтоб рейдеры могли прибирать к рукам дорогие земельные участки в центре городов, на которых сейчас стоят даже не старые дома. Чтоб получить сверхдоходы, некоторые недобросовестные бизнесмены готовы строить на крови и слезах людей. Вызывает большую обеспокоенность ту, что откровенно коррупционный законопроект подается от имени Кабинета министров Украины. Похоже, правительство Юлии Тимошенко не имеет собственной принципиальной позиции относительно защиты священного права частной собственности людей и готов в угоду денежным мешкам переступить через конституционное право граждан Украины на неприкосновенность жилья», говорилось в обращении.

«Недостатки и коррупционный уклон данного законопроекта, больше похожего на измену интересов простых украинцев, четко и ярко разоблачены в выводе Главного научно-экспертного управления Верховной Рады Украины, в частности: «Из текста проекта выходит, что он сосредоточен главным образом на обеспечении принудительного отчуждения объектов права частной собственности, в частности, отчуждении объектов недвижимости – квартир, домов, земельных участков. Однако другого способа, кроме внедрения радикальных административных методов из изъятия недвижимости проект не предложил». «Считаем, что выселение жителей с дома (дополнение статьи 12 Закона новой частью третьей) по принципу « если имеется согласие 60 процентов владельцев и нанимателей, то согласия остальных не нужно» прямо нарушает часть первую статьи 41 Конституции, согласно с которой каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью» и др.

Учитывая выложенное, прошу Вас не поддерживать данный законопроект ни в каком виде, даже не принимать за основу, поскольку единственной очевидной целью данной людоедской законодательной инициативы правительства является лишь обогащение строительных магнатов – спонсоров коррумпированного «прорыва» Юлии Тимошенко к президентскому креслу», отмечалось о обращении известного журналиста и правозащитника.

Напомним также, что ранее - 18 сентября Всеукраинское объединение «Молодежь - надежда Украины» и Общественная кампания «Гражданское сопротивление» пикетировали Верховную Раду, c требованиями не допустить утверждения парламентом правительственного законопроекта «О внесении изменений в Закон Украины «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда».

Accelerated with Web Optimizer