ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › «Дальавиа» подлетела к банкротству

«Дальавиа» подлетела к банкротству

13.10.2008, 18:01

UC Rusal рассчитывает изменить ситуацию в «Норильском никеле» в свою пользу. Компания созывает внеочередное собрание акционеров «Норникеля» для избрания нового совета директоров ГМК и увеличения его численности с девяти до 13 человек. Доводы Rusal остаются прежними: нынешний совет контролируется «Интерросом» Владимира Потанина и неспособен действовать в интересах всех акционеров. Эксперты отмечают: если «Интеррос» не поддержит смену совета, успех намерений Rusal будет зависеть от позиции миноритариев.

В пятницу Rusal объявил о созыве внеочередного собрания акционеров ГМК для смены совета директоров и увеличения количества его членов с нынешних девяти до 13 человек. Решение о расширении состава было принято еще на годовом собрании акционеров «Норникеля». По мнению Rusal, существующий совет показал «свою неспособность действовать в интересах всех акционеров, нарушая принципы корпоративного управления и способствуя снижению стоимости компании».

Сейчас в совет директоров «Норникеля» входят по три представителя от Rusal и «Интерроса», а также три независимых директора, двоих из которых Rusal считает связанными с «Интерросом». Возглавляет совет директоров ГМК Владимир Потанин. Сейчас Rusal предложил стать кандидатами в независимые члены совета директоров ГМК председателю совета директоров концерна Fiat Люку Кордеро ди Монтеземоло, президенту и гендиректору Kinross Gold Таю Берту, а также основателю и управляющему директору ИК Half Moon LLC и основателю инвестиционно-банковской компании Gleacher & Co. Джеймсу Гудвину. Их предварительное согласие уже получено. Как пояснили РБК daily в Rusal, для компании сейчас главное, чтобы в совет директоров вошли «как минимум три действительно независимых директора».

По словам гендиректора Rusal Александра Булыгина, «конечная цель смены совета директоров — улучшение управления «Норникелем». В Rusal напоминают, что в конце сентября «Норникель» без консультаций с другими акционерами и советом директоров решил использовать денежные средства своих «дочек» для покупки бумаг ГМК с рынка. В итоге было приобретено порядка 8,7% акций, голосовать которыми может менеджмент «Норникеля». «Rusal уверен, что единст­венной целью данного выкупа акций является стремление Владимира Потанина усилить контроль над ГМК», — говорится в сообщении Rusal. По официальной информации, у «Интерроса» около 30% акций «Норникеля», у Rusal — 25% плюс две акции.

В «Интерросе» отметили, что, по мнению холдинга, сейчас не самое удачное время для проведения собрания акционеров. «Однако это право Rusal, и мы его уважаем», — сказал представитель «Интерроса». В то же время источник, близкий к «Интерросу», выразил сожаление, что Rusal «не отказался от тактики нанесения ущерба компании, ее дискредитации в и без того сложное время».

Между тем в Rusal напомнили, что о решении добиваться переизбрания совета директоров они объявили еще в июне и с нынешним кризисом оно никак не связано. «Требование о созыве мы направили в октябре, так как хотели дождаться полугодовой отчетности ГМК и комментариев топ-менеджмента относительно дальнейшей стратегии по управлению компанией», — добавил представитель Rusal.

Аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Олег Петропавловский считает, что в случае если «Интеррос» не поддержит вопрос о переизбрании совета директоров, у Rusal все равно остаются шансы добиться своего за счет миноритариев — за последние месяцы алюминиевая компания активно работала с западными инвестфондами, которым принадлежат довольно крупные пакеты ГМК. Решение о переизбрании совета должны одобрить владельцы 50% плюс одна акция ГМК из числа зарегистрированных на собрании. При этом эксперт считает, что по результатам собрания и расстановке сил в совете директоров «Норникеля» можно будет сделать вывод, владеет ли Алишер Усманов 5—10% акций ГМК, которые ему приписывают участники рынка.

Над Дерипаской довлеют долги

Как рассказал источник, близкий к акционерам «Норникеля», до 24 октября UC Rusal должна выплатить главе «Онэксима» Михаилу Прохорову транш в размере 750 млн долл. плюс проценты в рамках сделки по покупке у него блокпакета ГМК весной этого года. Общая сумма сделки составила 13 млрд долл., из которых 4,5 млрд долл. Rusal занял у западных банков.

Прохоров может подать иск в Арбитражный суд Лондона, если Rusal не выполнит обязательства, говорит источник, это, в свою очередь, может привести к кросс-дефолту Rusal по трем займам на общую сумму 10 млрд долл.

В Rusal подтвердили наличие обязательств перед группой «Онэксим», однако не раскрыли никаких деталей. При этом в компании подчеркнули, что Rusal всегда в срок выполняет свои обязательства. В самом «Онэксиме» комментировать тему не стали.

Accelerated with Web Optimizer