ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Решение кредиторов ВЭКСа нарушило планы властей

Решение кредиторов ВЭКСа нарушило планы властей

10.10.2008, 10:49

Как удалось выяснить, ОК "Русал" Олега Дерипаски должна президенту группы ОНЭКСИМ Михаилу Прохорову за блокпакет ГМК "Норильский никель" еще более $1,4 млрд. Общая сумма сделки в апреле составила $13 млрд, но сейчас этот пакет акций подешевел почти в 4,5 раза, тогда как долги "Русала" достигают $14 млрд. Помочь Олегу Дерипаске расплатиться с партнером должно государство.


Как сообщил источник, знакомый с условиями сделки между ОК "Русал" и Михаилом Прохоровым по продаже последним блокпакета акций "Норникеля", очередной платеж по ней 24 октября составит около $700 млн. Однако, уточнил другой собеседник, близкий к сделке, это не последний транш. В апреле 2009 года "Русал" должен выплатить предпринимателю еще "более $700 млн". Стороны сообщили о завершении сделки 24 апреля, неофициально объясняя дату "поступлением последнего платежа", что, как выяснилось теперь, было не совсем так. Сумма сделки составила около $13 млрд (по рыночным котировкам блокпакет ГМК стоил $13,7 млрд). Частично они были выплачены акциями самого "Русала" (14%). Денежная составляющая сделки — порядка $6-7 млрд, из них $4,5 млрд "Русал" привлек у синдиката банков.

В "Русале" наличие обязательств перед группой ОНЭКСИМ подтверждают. На каких условиях Михаил Прохоров кредитует Олега Дерипаску, представители предпринимателей не разглашают. По словам одного из источников, только за первую отсрочку на октябрь "Русал" заплатит 5% от суммы транша, то есть дополнительные $35 млн. Какова ставка по следующему траншу, собеседник уточнить не смог. В то же время он утверждает, что господин Дерипаска уже предупредил господина Прохорова о возможности срыва срока ближайшего платежа (в "Русале", впрочем, заверяют, что "дефолта по данным платежам не будет"). В ответ, по данным собеседника, Михаил Прохоров направил партнеру письмо о том, что в таком случае будет действовать в соответствии с мерами, предусмотренными соглашением сторон по поводу сделки от 11 апреля. Таким образом, по крайней мере в тот момент господин Прохоров не был склонен делать для Олега Дерипаски скидку на кризис.

В группе ОНЭКСИМ возможные штрафные санкции к "Русалу" не комментируют. Источник, знакомый с условиями соглашения, утверждает, что "условия совершенно обычные". Старший юрист корпоративной практики компании "Вегас Лекс" Александр Чернышев говорит, что стандартная практика предусматривает штрафы за нарушение обязательств в размере до 10% от общей суммы сделки и неустойку — до 0,1% за каждый день просрочки платежа.

"Если покупатель не может добровольно рассчитаться, то продавец взыскивает средства через суд",— добавляет юрист. По его словам, возможно полное расторжение договора и аннулирование сделки, но в данном случае господин Чернышев считает такое развитие событий маловероятным.

"Русал", как непубличная компания, никогда полностью не раскрывал финансовые показатели. Однако в конце прошлой недели представитель "Русала" Вера Курочкина сообщила, что совокупный размер долга компании составляет $14 млрд. Аналитик "Уралсиба" Дмитрий Смолин говорит, что в этой сумме уже должны быть учтены обязательства перед Михаилом Прохоровым. По словам эксперта, несмотря на текущее падение цен на алюминий, средняя цена по году будет около $2,8 тыс. за тонну и прогнозная EBITDA "Русала" составит $5-6 млрд, а соотношение к ней долга — 2,5: "Это высокий показатель, так как для металлургов нормальным считается 1,5".

Величина долга, отмечает Дмитрий Смолин, снижает возможности привлечения кредитов с учетом того, что "рынок облигаций и евробондов закрыт и будет закрыт в течение ближайших полугода". "Единственный путь для "Русала" — синдицировать кредиты, но в этом случае вопрос в том, на каких условиях он сможет это сделать",— говорит аналитик. Инвестбанкир западного банка вчера сообщил "Ъ", что привлечь до $1 млрд можно лишь в том случае, если залог будет в несколько раз превышать кредит. Блокпакет "Норникеля", по неофициальным данным, уже заложен банкам и стоит сейчас почти в 4,5 раза дешевле суммы сделки.

Как уже сообщалось 8 октября, "Русал" рассчитывает рефинансировать долги за счет кредитов Внешэкономбанка и готовит заявку об этом. Но законопроект "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ" еще не прошел Госдуму. Как сообщил депутат Госдумы, член национального банковского совета ЦБ РФ Анатолий Аксаков, сегодня законопроект будет слушаться сразу в двух чтения — втором и третьем. "На следующей неделе документ поступит в Совет федерации, до конца недели президент должен его подписать",— говорит депутат. По словам депутата, предприниматели могут рассчитывать на получение средств из ВЭБа уже 20-21 октября, то есть Олег Дерипаска может успеть к сроку выплат Михаилу Прохорову.

Accelerated with Web Optimizer