ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Цена дружбы. Россия потеряет от газовых договоренностей с Украиной 100 миллиардов рублей

Цена дружбы. Россия потеряет от газовых договоренностей с Украиной 100 миллиардов рублей

23.04.2010, 16:02

Министерство финансов РФ подсчитало, во сколько обойдется российской казне «газовая скидка», предоставленная Украине. Оказалось, что госбюджет-2010 потеряет на этой уступке 100 миллиардов рублей.

Как сообщает «Интерфакс», министерство финансов получило эту цифру, подсчитав сумму пошлины, которая в итоге поступит в бюджет в этом году.

По словам представителя Минфина Татьяны Нестеренко, цифра эта приблизительная и зависит от объема, который продаст до конца года «Газпром».

Как сообщалось ранее, Россия предоставила «газовую скидку» Украине по просьбе властей этой страны, попросивших снизить стоимость российского газа на 4 миллиарда долларов. Без этого украинское правительство не смогло бы сверстать свой бюджет в соответствии с требованиями МВФ для получения кредитного транша. Взамен на уступки со стороны России Украина отдает в аренду «Газпрому» подземные хранилища газа на западе страны, что поможет российской стороне сделать стратегический запас «голубого топлива» в непосредственной близости к Европе и обеспечить более твердые гарантии бесперебойности поставок этого стратегически важного топлива в Старый Свет. Кроме того, Украина пообещала вернуть России Кременчугский НПЗ путем создания на его базе совместного предприятия, а также предложила ряд других проектов, в том числе, по сотрудничеству в атомной энергетике.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer