ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Иностранцы объявили войну коррупции в России

Иностранцы объявили войну коррупции в России

22.04.2010, 00:23

Ряд крупных международных компаний выступили с инициативой начать борьбу с коррупцией в своих отделениях в России. Подписав соглашение, 50 фирм примут обязательство не совершать каких-либо действий, связанных с коррупцией.

В частности это касается получения и дачи взяток. Кроме письменного обязательства, компании также планируют предложить более конкретные меры и даже составить что-то вроде руководства о том, как бороться с коррупцией. Они также намерены выявить отделения, наиболее подверженные коррупции. А также привлечь сотрудников, которые там работают, следить за любыми нарушениями и «свистеть в свисток», если кто-то будет заподозрен в получении или даче взятки.

По мнению Российско-германской внешнеторговой палаты, которая занимается этим соглашением, эта мера будет очень эффективной. Представители палаты считают, что если сотрудники говорят, что они не берут взяток, то их им и не будут предлагать.

«Мы приступили к подготовке этого соглашения в конце прошлого года», - заявил глава Российско-германской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс в интервью телеканалу RT. Он также добавил, что «одним из важнейших факторов был очень положительный политический климат и поддержка российского правительства».

Кроме этого, Хармс отметил, что это соглашение является реакцией на ряд недавних крупных скандалов, связанных с коррупцией, в которых оказались замешаны компании Daimler и Hewlett-Packard. Подписав этот антикоррупционный документ, международный бизнес надеется избавиться от этого неприятного имиджа.

Accelerated with Web Optimizer