ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Президентская «контрольная закупка»: Путин проверил цены в выбранной наугад аптеке Мурманска

Президентская «контрольная закупка»: Путин проверил цены в выбранной наугад аптеке Мурманска

18.04.2010, 01:05

Обсуждая в Мурманске вопросы судостроения и рыболовства, премьер-министр, оказывается, не забывал и о «головной боли» миллионов россиян, которые до недавних пор были вынуждены покупать лекарства по заоблачным ценам.

Когда президентский кортеж ехал с рыбоперерабатывающего завода на совещание, Путин вдруг попросил остановить машину возле первой попавшейся ему на глаза аптеки «36,6», сообщили в субботу «Вести».

Премьер запросто, почти как обычный гражданин, зашел в нее (вероятно, не на шутку встревожив телохранителей) и попросил сотрудников аптеки познакомить его с ценами на лекарства в ней, а также показать перечень жизненно важных лекарств с предельно допустимыми розничными ценами.

Когда фармацевты справились с волнением от неожиданного появления высокого гостя, они достали требуемый список. Путин попросил найти в нем арбидол и сообщить, какая его стоимость указана на ценнике на витрине.

Цена арбидола по списку должна быть не выше 267 рублей. А в этой аптеке он продавался по 212 рублей.

Премьер остался доволен. Фармацевт – тоже. Оказалось, переоценка лекарств прошла в аптеке совсем недавно. Как говорится в старой рекламе – «до дождя успели…»

Так же незапланированно премьер побеседовал и с посетителями аптеки, поинтересовался их мнением о ситуации с лекарствами.

Один из покупателей сообщил, что в Мурманске в муниципальных аптеках лекарства можно купить дешевле, чем здесь.

Путин отметил это как отрадный факт. Ободрил сотрудников аптеки «36,6»: «У вас и сеть неплохая. Она включена в список системообразующих предприятий, ей дали гарантии. Хорошо, что отрабатываете доверие государства и покупателей».

И затем продолжил свой путь на совещание.

Получается, закон о предельных ценах на лекарства, подготовленный Минздравсоцразвития, но пробуксовывавший первый месяц после введения в действие, заработал только после прозвучавшей в Новосибирске угрозы премьера «сделать оргвыводы» по тем губернаторам, в чьих регионах аптеки по-прежнему задирают цены выше установленного лимита.

Путину пришлось пообещать подключить прокуратуру к этой работе, и лишь после этого к 8 апреля многие региональные руководители уговорили владельцев аптек поиметь совесть и снизить цены.

На недавнем заседании правительства губернаторы Московской, Челябинской областей, Еврейской автономной области и Ставропольского края отчитались перед премьером о том, что в их регионах больше нет завышенных цен в аптеках.

Путин этим не удовлетворился: «довести работу до конца», по всем регионам. И лично принял в ней участие в Мурманске.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer