ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Путин в Мурманске: рабочим – зарплату, госкорпорации – заводы, премьеру – треску

Путин в Мурманске: рабочим – зарплату, госкорпорации – заводы, премьеру – треску

17.04.2010, 16:43

Сегодняшний официальный визит Владимира Путина в Мурманск посвящен развитию береговой инфраструктуры и рыбных отраслей.

Премьер-министр провел совещание по решению проблем судостроения. А их – целый ворох. Выяснилось, что на двух судоремонтных заводах, подведомственных Министерству обороны, образовались большие долги по заработной плате. На заводе № 10 они достигли 18 миллионов рублей, а на заводе № 82 – 130 миллионов рублей. Квалифицированные кадры начинают уходить с заводов.

Причина всего этого – отсутствие заказов из-за неподписания контрактов и задержка с передачей этих двух заводов из Минобороны в ОСК – Объединенную судостроительную компанию.

Путин дал руководству заводов недельный срок на то, чтобы погасить задолженность по зарплате, обратив особое внимание на сохранение высококвалифицированных кадров в судостроении. Также он потребовал немедленно подписать контракты и оформить заказы.

Вторая важная задача, которую потребовал решить премьер – это передача этих двух судоремонтных заводов в ОСК. Окончательный срок – 15 июня этого года, подчеркнул Путин. При этом Минобороны вместе с ОСК должны разработать и утвердить план реструктуризации и унификации производства.

Возможно, теперь дело сдвинется с мертвой точки, как случилось и в Пикалево. Но получается, что для того, чтобы в крупных российских городах производство хотя бы поддерживалось на прежнем уровне (не говоря уже о развитии), премьер должен лично приезжать на место и разгребать проблемы? Тогда ему придется целый квартал в год тратить на подобные поездки…

Разобравшись с судостроительными предприятиями, премьер-министр переключился на рыбоперерабатывающие заводы и направился на крупнейший среди них – мурманский «Норд Вест ФК».

Собственно, говоря, это уже и не один завод: в состав компании, кроме двух рыбоперерабатывающих предприятий, входят и промысловые суда, и автотранспортное хозяйство, и оптовая торговая сеть, и розничная. Вот так: от моря – до прилавка! Единый технологический подход и контроль на всех этапах этой производственной цепочки позволяет «Норд Весту ФК» занимать лидирующие позиции по качеству и количеству морепродуктов.

Генеральный директор компании Валерий Зимницкий повел премьера на экскурсию по заводу, рассказывая и показывая, как изготавливается мороженая и охлажденная рыбная продукция. Здесь производят 400 ее видов.

Один из экспонатов, упаковку охлажденной трески, вручили Путину, чтобы тот оценил качество товара в деле.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer