ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Россия даcт газовую скидку Украине

Россия даcт газовую скидку Украине

16.04.2010, 16:35

Правительства России и Украины одобрили новые договоренности по газу на основе предложений президента Украины Виктора Януковича, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Премьер-министр РФ Владимир Путин уже дал указание документально зафиксировать все достигнутые договоренности.

Как сообщает «Лента.ру», фактически это означает согласие российской стороны снизить цену на газ для Украины взамен на ее предложения, которые российский премьер назвал «интересными».

Как сообщалось ранее, Украина хотела бы получить от России скидку на газ в размере 4 миллиардов долларов. Без этого украинское правительство не может сверстать бюджет, соответствующий требованиям МВФ – для получения очередного кредитного транша от Международного Валютного Фонда необходимо, чтобы дефицит госбюджета не превышал 6%. Взамен на уступки по цене на газ Украина предлагает «Газпрому» в аренду подземные хранилища газа на западе страны. Получив контроль над этими ПХГ, Россия сможет обеспечить резерв газа на зимний период, а значит, и дополнительную гарантию бесперебойных поставок «голубого топлива» в Европу. Кроме того, Украина обещает вернуть России Кременчугский НПЗ. До 2007 года его контролировала «Татнефть», но затем при активном участии бывших властей Украины предприятие перешло к украинской группе «Приват». Взамен на договоренности по газу НПЗ вернут в госсобственность, а затем на его базе будет создано совместное предприятие с «Газпром нефтью».

Украина также предложила России сотрудничество в атомной сфере, в частности, по строительству третьего и четвертого блока Хмельницкой АЭС. Кроме того, РФ может инициировать возведение на Украине завода по производству ядерного топлива.

Потребность в решении газового вопроса ускорила предстоящую встречу президентов двух стран. Визит президента РФ Дмитрия Медведева на Украину теперь состоится 21 апреля, а не 17-18 мая, как планировалось ранее. Если соответствующие договоренности о снижении цены будут подписаны, она должна будет снизиться с нынешних 330 до 200-245 долларов за тысячу кубометров.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer