ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Торг уместен? Украина просит Россию сбросить цену на газ на $4млрд

Торг уместен? Украина просит Россию сбросить цену на газ на $4млрд

16.04.2010, 12:28

Президент Украины Виктор Янукович будет просить у России скидок на газ. В этой связи он намерен встретиться с Дмитрием Медведевым в Харькове. По предварительной информации, встреча может состояться 21 апреля.

Как сообщает РБК, Украина собирается просить у России снизить цену на газ на 4 миллиарда долларов. Без этого украинское правительство не может сверстать бюджет, соответствующий требованиям МВФ – для получения очередного кредитного транша от Международного Валютного Фонда необходимо, чтобы дефицит госбюджета не превышал 6%.

Взамен на уступки по цене на газ Украина предлагает «Газпрому» в аренду подземные хранилища газа на западе страны. Получив контроль на этими ПХГ, Россия сможет обеспечить резерв газа на зимний период, а значит, обеспечить дополнительную гарантию бесперебойных поставок «голубого топлива» в Европу.

Кроме того, Украина обещает вернуть России Кременчугский НПЗ. До 2007 года его контролировала «Татнефть», но затем при активном участии бывших властей Украины предприятие перешло к украинской группе «Приват». Взамен на договоренности по газу НПЗ вернут в госсобственность, а затем на его базе будет создано совместное предприятие с «Газпром нефтью».

К тому же, Янукович намерен заключить с Россией два контракта на закупку ядерного топлива.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer