ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Партнерство Украины и «Газпрома»: больше газа – выше ставки

Партнерство Украины и «Газпрома»: больше газа – выше ставки

16.04.2010, 03:11

Как известно, недавно Россия отказалась снизить цену на газ для ставшей дружественной Украины, на что очень надеялся президент Янукович.

Украине ничего не оставалось делать, как поднять плату за транзит российского газа через свою территорию.

Как рассказал начальник управления по работе со странами ближнего зарубежья ОАО «Газпром», директор ООО «Газпром Сбыт Украина» Анатолий Подмышлянский на состоявшемся в четверг украинско-российском деловом форуме, Украина повысила ставку за транзит российского газа с 2,78 до 2,84-2,88 долларов за тыс. куб. м на 100 км расстояния. Эта цена будет действовать во втором квартале нынешнего года.

«Газпром», в свою очередь, заявил, что он увеличит объемы прокачки газа через Украину с 95,8 млрд. куб. м (в 2009 году) до 116,9 млрд. куб. м.

Газовый гигант, вероятно, намерен компенсировать рост транзитных ставок дополнительной прибылью от продажи газа в Европу.

Несмотря на политические противоречия, вызывающие экономические коллизии, между «Газпромом» и Украиной складываются довольно надежные отношения. Так, «Газпром» перевел украинскому «Нефтегазу» плату в размере 576 млн. долларов за мартовский транзит газа специально раньше условленного срока, для того, чтобы облегчить Украине мартовский платеж за потребленный газ в условиях, когда правительство перестало дотировать из бюджета плату за газ.

И действительно, из этой суммы 100 млн. долларов «Нефтегаз» направил на оплату части мартовского платежа «Газпрому».

В общем, братские такие взаимопонимание и помощь.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer