ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Действия рейдеров в Зеленограде ставят под угрозу срыва модернизацию российской армии

Действия рейдеров в Зеленограде ставят под угрозу срыва модернизацию российской армии

14.04.2010, 21:45

Такое небезосновательное опасение было высказано руководителями ЗАО «СКБ «Зенит» на пресс-конференции, прошедшей 14 апреля в Москве в пресс-центре РИА Новости.

Основной темой пресс-конференции стала попытка рейдерского захвата эффективного предприятия, производящего оборонную продукцию. На данный момент ЗАО «СКБ «Зенит» является единственным в мире производителем систем защиты боевой техники от ПЗРК (переносных зенитных ракетных комплексов) класса «Игла», «Игла-1», «Стингер» и им подобным - основного оружия террористов.

Об участии высокопоставленных чиновников Правительства Москвы в рейдерских захватах подмосковных предприятий, предназначенных для производства уникальной оборонной продукции, говорили все участники пресс-конференции!

В том числе, речь шла о комплексе зданий, предназначенных для развертывания массового производства уникальных систем оптико-электронного подавления «Президент-С». Эти системы стопроцентно защищают авиационную технику от всех видов ракет с инфракрасными головками самонаведения, включая основное оружие террористов - «Стингер».

На здания, где предполагалось организовать производство, претендует торговый комплекс «Зеленоградский», основная часть акций которого принадлежит Правительству Москвы. «Сейчас у нас выполняется заказ на изготовление малой партии систем оптико-электронного подавления - рассказал генеральный директор ЗАО «СКБ «Зенит» д.т.н. профессор Александр Кобзарь, - безусловно, текущие заказы мы выполним на существующей производственной базе. Но для реальной модернизации армии необходимо реальное производство. Для выполнения дальнейших заказов, связанных с перевооружением российской армии, мы планировали развернуть массовое производство в Солнечногорском районе. Это бы удешевило производство в несколько раз. Это бы позволило реально защитить нашу технику».

 Председатель совета директоров ЗАО «СКБ «Зенит» Александр Гончар перечислил официально установленные грубые нарушения законодательства, допущенные в ходе рейдерского захвата. В частности, указывалось на прямую подделку основных документов, предоставлявшихся в суд и в налоговые органы. По мнению Гончара, все эти нарушения были бы невозможны без поддержки преступников со стороны их властных покровителей: - «само существование проблемы обусловлено административными, а не юридическими причинами. И решение здесь, очевидно, должно быть принято сперва административное - именно чтобы пресечь административный «беспредел». Участники пресс-конференции согласились, что, сложившуюся ситуацию нельзя расценивать, как «спор хозяйствующих субъектов».

 «Страшна абсурдность происходящего, – прокомментировал ситуацию заместитель генерального директора по стратегическому развитию Андрей Евсегнеев, – считать тяжбу оборонного предприятия с торговым комплексом «спором хозяйствующих субъектов» - все равно, что рассматривать, к примеру, Кремль в качестве стандартного, ну пусть «элитного», объекта недвижимости. Сегодня Лужков (если это действительно он) хочет построить очередной «Черкизон» на месте объекта, необходимого для обороны страны, завтра он откроет турецкий бутик на месте Кремля?».

 Руководство «СКБ «Зенит» намерено продолжать отстаивать интересы оборонного предприятия в суде и информировать общественность о развитии событий.

Справка о СКБ «Зенит»:

 ЗАО «СКБ «Зенит» и ОАО "ПО "ЗАВОД "СТЕЛЛА" - единственные в России разработчики и производители ламп для оптической накачки лазеров, импульсных газоразрядных источников инфракрасного излучения и оптико-электронных устройств на их основе для защиты бронетанковой и авиационной техники от современного высокоточного оружия - мобильных зенитных комплексов с инфракрасными головками самонаведения. Предприятия являются единым научно-производственным комплексом, способным выполнять как научные исследования и опытно-конструкторские разработки, так и осуществлять опытное и серийное производство источников высокоинтенсивного света и особо сложных оптико-электронных комплексов.

Ефим Барк

Accelerated with Web Optimizer