ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Водители большегрузов ответят рублем за плохие дороги России

Водители большегрузов ответят рублем за плохие дороги России

14.04.2010, 19:00

Российские власти, наконец, нашли виновников главной российской беды – отвратительных дорог. Вице-премьер Сергей Иванов заявил, что наши большегрузные фуры безнаказанно и главное – совершено бесплатно – разрушают дорожное полотно, и этому нужно положить конец.

Для исправления ситуации чиновник предложил взимать плату за проезд по российским дорогам со всех грузовиков тяжелее 12 тонн, сообщает «РБК.ру». В качестве аргументов своей правоты Иванов сослался на европейскую практику, где уже давно взимается подобный налог, а также на опыт железнодорожников, у которых существует специальный тариф, и авиакомпаний, которые платят так называемый сбор за полет.

Что же касается дорожного сбора, то, по словам Иванова, его Россия берет только с европейских автоперевозчиков. Именно по этой причине, считает вице-премьер, 40% средств, выделяемых на содержание автомобильных дорог в стране, уходит на латание дыр в дорожном полотне, а не на развитие и модернизацию.

Сроков введения нового налога Иванов не назвал, отметил лишь, что это произойдет нескоро, так как сначала нужно создать соответствующие технические условия – в частности, по определению «тяжести» автомобиля.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer