ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › ФАС: цены на нефтепродукты в России нужно снизить хотя бы на 20%

ФАС: цены на нефтепродукты в России нужно снизить хотя бы на 20%

14.04.2010, 18:07

Федеральная антимонопольная служба России недовольна ситуацией на внутреннем рынке нефтепродуктов. По данным главы ФАС Игоря Артемьева, цены в этой отрасли в нашей стране на 15-20% превышают мировые – и это с учетом того, что Россия была и остается ведущей мировой державой в сфере энергоресурсов.

По мнению главы ФАС, которое он озвучил сегодня, выступая на Правительственном часе в Совете Федерации, способствовать снижению внутренних цен хотя бы до мирового уровня могла бы биржевая торговля.

На сегодняшний день нефтяные компании только начали выходить на биржи и в лучшем случае продали на них около 2% своей продукции, передает РБК данные, приведенные Артемьевым. А для устранения нефтяного монополизма необходимо, чтобы на бирже продавалось хотя бы 10% российских нефтепродуктов.

Артемьев утверждает, что сделать внутренний рынок нефтепродуктов конкурентоспособным можно в течение 5 лет, но для этого необходимо принять жесткие законодательные меры. По его словам, за превышение цен на рынке нефтепродуктов ФАС возбудила уже несколько уголовных дел. В 2009 году в Москве ведомство Артемьева наложило на нефтяные компании штрафов на общую сумму более 26 миллиардов рублей. А в регионах ФАС выиграла более 80% аналогичных процессов.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer