ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Сбербанк застраховался от ошибок собственного руководства на $100 млн

Сбербанк застраховался от ошибок собственного руководства на $100 млн

13.04.2010, 16:01

Президент Сбербанка Герман Греф стал, пожалуй, единственным человеком в России, застрахованным от… ошибок. Причем, сумма страховки внушает, как минимум, уважение: 100 миллионов в американской валюте.

Правда, относится она не только непосредственно к Грефу, но и к членам правления банка.

По информации «Ленты.ру», страхование ответственности своих управленцев необходимо компаниям для возмещения вреда акционерам и кредиторам в случае непреднамеренных ошибок, допущенных руководством. К подобной мере чаще всего прибегают компании, которые размещают акции на бирже – на случай претензий миноритарных акционеров.

Страховщика, которому можно доверять, «Сбербанк» выбирал на конкурсной основе. Победителем конкурса стал «Ингосстрах». Сумма его страховой премии, по данным газеты «Ведомости», составит 16-20 миллионов рублей. Действие страхового договора не распространяется на убытки, причиненные действиями руководства Сбербанка до его заключения.

"Сбербанк"- самая большая финансовая организация в России, вошедшая в число 40 крупнейших банков мира. Контрольный пакет акций «Сбербанка» принадлежит государству, остальные обращаются на бирже.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer