ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Дубину обяжут помочь Фирташу в скупке украинских облгазов?

Дубину обяжут помочь Фирташу в скупке украинских облгазов?

02.10.2008, 13:31

К российско-украинским переговорам в Москве 2 октября подготовлены документы, в которых декларируются переход на прямые поставки газа от "Газпрома" "Нафтогазу" и начало сотрудничества сторон по реэкспорту углеводородов в Европу.

В обмен на это, как сообщает "Украинская правда", Украина должна будет согласиться на переход к рыночному ценообразованию и признать долг в размере $1,8 млрд.

По информации издания, в ходе переговоров премьеров Украины и России планируется рассмотреть и, возможно, подписать два документа: "Меморандум между правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о сотрудничестве в газовой сфере" и "Соглашение об основных условиях дальнейшего развития отношений в газовой сфере".

Ссылаясь на текст проектов этих документов, издание отмечает, что первый из них – более общий. Согласно ему, стороны отказываются от любых газовых посредников и переходят на прямые отношения между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Также "Нафтогаз" получает право реэкспорта газа в страны Евросоюза совместно с "Газпромом". Стороны обязуются обеспечивать бесперебойные поставки потребителям.

"Такое соглашение очень выгодно премьер-министру. По сути, оно характеризует госпожу Тимошенко как умелого и сильного переговорщика", - говорит член комитета Верховной Рады по ТЭК Олег Зарубинский.

Второй документ содержит ряд положений, которые выгодны лишь "Газпрому", отмечает издание.

Согласно проекту, стороны должны будут устанавливать цены не на договорных, а на рыночных условиях. Для Украины должен быть введен понижающий коэффициент к цене газа в Европе, что фактически привязывает ее к биржевым котировкам нефти.

Кроме того, "Нафтогаз" обязуется в кратчайшие сроки расплатиться по всем долгам, которые накопились в ходе поставок в Украину в 2008 году. Речь идет о погашении суммарного долга "РосУкрЭнерго" и "УкрГаз-Энерго" в размере $1,8 млрд через покупку прав требования долга у "Газпрома".

НАК "Нафтогаз Украины" также обязуется вернуть "Газпрому" 11 млрд куб. м. отобранного из ПХГ, но неоплаченного газа, а в случае, если она этого не сделает, российский монополист получит право недопоставить этот объем в следующем году.

Совместный реэкспорт газа, о котором идет речь в проекте меморандума, на самом деле является не более чем его продажей НАК "Газпромэкспорту" на границе Украины.

Проект соглашения также предусматривает, что "Нафтогаз" обязуется содействовать "Газпрому" в покупке активов на территории Украины и способствовать аффилированной с "Газпромом" "РосУкрЭнерго" в покупке украинских газораспределительных активов (облгазов) и помимо этого оказывать максимальное содействие "дочке" "Газпрома" – "Газпром сбыт Украина" – в работе на внутреннем рынке в 2009 году.

В пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины" подготовленное соглашение в среду комментировать отказались.

Accelerated with Web Optimizer