ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Очевидцы трагедии: Ту-154 под Смоленском погубила роковая береза

Очевидцы трагедии: Ту-154 под Смоленском погубила роковая береза

12.04.2010, 10:25

Свидетели крушения лайнера пролили свет на причины трагедии. Напомним, катастрофа произошла в 10.50 в местечке Печерск, в черте города на севере Смоленска.

Газета «Известия» приводит любопытные свидетельства очевидцев. Артур Шкирманцев из 6-го класса школы N 3 и его друзья часто гуляют "под самолетами".

- Туман был жуткий, и поначалу самолета не было видно, - говорит Артур, - только огни и гул. Он минут сорок кружил над городом, пытался сесть. От того места, где стоял Артур, до начала полосы метров 500, которых не хватило президентскому "Ту".

По словам мальчишек-очевидцев, борт шел с опущенным хвостом, и гул турбин заставлял закрывать уши. Тонкие верхушки не могли изменить траекторию многотонной машины. Возможно, пилоту все же удалось бы ее поднять. Если бы не береза в обхват толщиной, сделавшая оптимистический сценарий невозможным.

Опущенный хвост с треском переломил ее ствол, левая часть хвостового оперения отлетела и упала в 20 метрах. Ту-154М дал крен, завалился на левый бок и рухнул, не долетев до полосы, слева от нее.

Напомним, крушение Ту-154 под Смоленском унесло жизни 97 человек, в том числе президента Польша Леха Качиньского.

Светлана Поланская

Accelerated with Web Optimizer