ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Тянут «трубу» к мировому лидерству. Руководитель «Газпрома» уточнил сроки пуска «Северного потока»

Тянут «трубу» к мировому лидерству. Руководитель «Газпрома» уточнил сроки пуска «Северного потока»

10.04.2010, 05:46

Торжественная церемония, посвященная начатому строительству подводной части газопровода «Северный поток» состоялась в пятницу в Выборге.

Символическая сварка трубы ознаменовала объединение российской и европейской газотранспортных систем, скрепленное подписью Дмитрия Медведева, начертавшего на трубе пожелание «Удачи!»

Оценивая значимость события, президент подчеркнул, что «Северный поток» – это «системный проект в энергодиалоге между Российской Федерацией и Евросоюзом», который «обеспечит надежно снабжение топливом европейских потребителей - причем снабжение по приемлемым, разумным ценам».

Со своим коллегой согласился и Герхард Шредер, руководитель комитета акционеров совместного предприятия Nord Stream. Он заявил, что газопровод откроет для Европы «прямой доступ к гигантским российским энергетическим ресурсам в Сибири».

Жгучая заинтересованность европейских стран в российском «голубом топливе» видна и по тому, что уже законтрактованы все объемы газа, который планируется переправлять на Запад по «Северному потоку». Об этом рассказал на пресс-конференции в пятницу руководитель «Газпрома» Алексей Миллер.

Он же уточнил сроки ввода в эксплуатацию газопровода. Первая его нитка начнет работать в сентябре 2011 года. А через год после нее – вторая нитка. Пропускная способность каждой составит 27,5 млрд кубометров газа в год.

Как заявил ИТАР ТАСС помощник президента РФ Аркадий Дворкович, участие «Газпрома» в возведении «Северного потока» свидетельствует о его технологическом лидерстве на мировом рынке. Добавим: и не только на рынке, но и в политике.

С такими объемами и темпами прорыва на европейский топливно-энергетический рынок «Газпром» становится не просто важнейшей, а незаменимой деталью европейской экономической машины. А ее нормальное функционирование этой детали будет определять правила дорожного движения на политических магистралях.

Европа, несмотря на все свои страхи перед энергетической зависимостью от России, сделала прагматический выбор в пользу дешевой электроэнергии и гарантированно отапливаемых зимой домов. Холод – не тётка…

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer