ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Медведев: спрос на «голубое топливо» в Европе будет расти, несмотря на поиски альтернативы

Медведев: спрос на «голубое топливо» в Европе будет расти, несмотря на поиски альтернативы

09.04.2010, 18:42

Несмотря на поиск альтернативных источников энергии и повышенное внимание к экологии, спрос на газ в Европе будет возрастать, убежден президент России Дмитрий Медведев.

Сегодня глава государства вместе с руководителем «Газпрома Алексеем Миллером и другими официальными лицами присутствовал на церемонии начала строительства газопровода Nord Stream («Северный поток»).

По словам Дмитрия Медведева, «Северный поток» - это пример эффективного двустороннего сотрудничества в энергетике, который дает широкие возможности для развития транснациональной энергетической инфраструктуры, совместной разработки месторождений «голубого топлива» и создать новые рабочие места для жителей России и граждан ЕС.

Президент России назвал беспрецедентной подготовку к реализации проекта и прежде всего, проработку его экологической составляющей.

«Сегодня все необходимое, чтобы гарантировать надежность и безопасность проекта для окружающей среды, сделано», - цитирует РИА Новости слова президента РФ.

По мнению Медведева, «Северный поток» - не только важный коммерческий проект. Это еще и значительный вклад в борьбу с экологическими проблемами и глобальными изменениями климата.

Как сообщалось ранее, предполагается, что «Северный поток» обеспечит надежное снабжение топливом европейских потребителей напрямую, в обход стран-транзитеров. А это, в свою очередь, позволит организовать поставки необходимого Европе «голубого топлива» из России по разумным ценам. «Северный поток» позволит ежегодно транспортировать в Европу около 55 миллиардов кубометров российского топлива в дополнение к существующим поставкам. Первое топливо по «Nord Stream», по дну Балтийского моря, должно поступить в Европу уже к концу 2011 года.

Символом долгожданного «прямого газового соеднинения» Европы и России стала сегодняшняя церемония сварки двух труб, на одной из которых было написано «Россия», на другой – «Европа». Представители стран-участниц проекта – Россия, Германия и Голландия - прикрепили к получившемуся фрагменту трубопровода таблички с флагами своих стран. Президент РФ Дмитрий Медведев поставил на трубе свой автограф и пожелание удачи.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer