ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Экономический рост стран еврозоны равен нулю

Экономический рост стран еврозоны равен нулю

08.04.2010, 11:41

По последним статистическим данным, за последний квартал прошлого года экономика стран еврозоны не показала никакого роста.

По данным, которые статистическое управление Европейского союза (Eurostat) обнародовало ранее, с октября по декабрь 2009 года рост экономик страны еврозоны составил 0,1%. Однако сейчас эксперты Eurostat назвали эти данные завышенными.

В годовом исчислении валовый внутренний продукт 16 стран, использующих евро, сократился на 2,2%; раньше этот показатель оценивался в 2,1%.

Данные о состоянии экономик стран еврозоны были обнародованы вскоре после того, как главный экономист Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) Пьер Карло Падоан прокомментировал экономическую ситуацию в Европе.

По словам Падоана, главная задача для членов еврозоны – снизить бремя государственного долга до того, как учетные ставки начнут расти.

"Мы бы не советовали странам ждать давления со стороны рынков, чтобы принять какие-то меры. Если это случится, это может означать, что момент уже упущен", - сказал Падоан.

Он также отметил, что Греция должна справиться со своими экономическими проблемами без помощи со стороны Европы.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer