ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Свершилось! На дно Балтийского моря уложена первая труба газопровода «Северный поток»

Свершилось! На дно Балтийского моря уложена первая труба газопровода «Северный поток»

07.04.2010, 01:26

Россия наконец сделала первый шаг на пути прямых поставок газа в Европу. Долгожданный проект «Газпрома» «Северный поток» наконец превратился из теоретической перспективы в реальное строительство.

Сегодня по дну Балтийского моря проложена первая труба будущего газопровода, который доставит «голубое топливо» из России прямиком в Европу, минуя транзитные государства, сообщает Infox.ru . Это значит, что Россия получит независимость от транзитеров и сможет строить отношения с ними на новой основе. Речь идет, прежде всего, об Украине и Белоруссии. Новое руководство Украины не раз намекало России, что считает цену на российский газ слишком высокой, и предлагало в обмен на снижение цен передать «Газпрому» часть ГТС Украины. С началом строительства «Северного потока» у российской стороны появилось больше свободы. Россия вполне может заявить, что украинская ГТС не имеет стратегического значения и требует значительных затрат на модернизацию.

Как сообщалось ранее, экспортный газопровод «Северный поток» пройдет по дну Балтийского моря от бухты Портовая (близ Выборга) до побережья Германии (город Грайфсвальд) на расстояние около 1,2 тыс. км. Все государства, в исключительных экономических зонах которых пройдет «Северный поток», разрешили прокладку трубопровода. Это Дания, Швеция и Финляндия. Первая ветка «Северного потока», как ожидается, начнет работать в 2011 году. Спустя год, в 2012-м, планируется построить вторую ветку и увеличить пропускную способность газопровода до 55 млрд. кубометров. Реализацией занимается совместное предприятие «Nord Stream AG». После присоединения GDF 51% капитала этого СП остаются у «Газпрома», немецкие «Wintershall Holding» и «E.ON Ruhrgas» получат по 15,5%, а GDF и нидерландская Gasunie — по 9%. Французский холдинг выкупил у «Wintershall Holding» и «E.ON Ruhrgas» по 4,5%.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer