ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Состоялось очередное судебное заседание в отношении банкротства Неманского ЦБК

Состоялось очередное судебное заседание в отношении банкротства Неманского ЦБК

30.09.2008, 16:30

24 июля 2008 г. глава Конфедерации свободных профсоюзов Украины (КСПУ), народный депутат Михаил Волынец сообщил, что в 10 часов утра начался рейдерский захват здания государственного концерна «Укрторф» по адресу Б.Васильковская, 65. По его словам, захват здания осуществлялся при участии участкового милиционера и судебных исполнителей

В состав государственного концерна «Укрторф» входят государственные предприятия: Волыньторф (с. Прилесное Волынской обл.), Житомирторф, Киевторф, Коростышевский завод Реммашторф (Житомирская обл.), Подольеторф (г. Хмельницкий), Ривнеторф, Сумыторф, Укринстопливо (г. Золотоноша Черкасской обл.), Черниговторф.

«Укрторф» создан в мае 2007 г. для повышения эффективности производства и конкурентноспособности продукции, оптимизации инвестирования и формирования единой научно-технической политики, а также для реализации совместных проектов участников концерна.

Согласно уставу, концерн подчиняется Министерству угольной промышленности. Его деятельностью руководит генеральный директор и правление.

Компания «Тайга» создана летом 1991 г. на базе отдела поставки леса ассоциации «Киевдеревореконструкция» Главкиевгорстроя, а затем реорганизована в госпредприятие по заготовке и поставке лесоматериалов. В мае 1995 г. предприятие в соответствие с приказом Управления коммунального имущества города Киева было преобразовано в Открытое акционерное общество.

ОАО «Тайга» принимало участие в выполнении межправительственного соглашения между Россией и Украиной о ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. В частности, компания строила объекты жилья и промышленности на Юге России, получая взамен лесоматериалы для новостроек столицы Украины и угольной промышленности страны. Компания «Тайга» также осуществило реконструкцию более десятка зданий в Киеве и строительство участка Большой кольцевой дороги от площади Шевченко до Гостомельского шоссе.

24 июля 2008 г. глава Конфедерации свободных профсоюзов Украины (КСПУ), народный депутат Михаил Волынец сообщил, что в 10 часов утра начался рейдерский захват здания государственного концерна «Укрторф» по адресу Б.Васильковская, 65. По его словам, захват здания осуществлялся при участии участкового милиционера и судебных исполнителей. В ходе захвата была изъята и вывезена в неизвестном направлении значительная часть документации концерна. Около 14.00 неизвестные покинули здание. Однако в ночь с 24 на 25 июля рейдеры установили решетки на вход в помещение «Укрторфа» и перестали пускать работников концерна в помещение. В результате действий рейдеров работа «Укрторф» была парализована.

В «Укрторфе» в попытке захвата здания обвинили компанию ОАО «Тайга», судебный спор с которой за здание госконцерн, как выяснилось, ведет уже несколько лет. По словам гендиректора концерна Виктора Юрченко, в 1995 г. здание площадью 5,422 тыс. кв. м было закреплено за государством, а затем передано «Укрторфу». Но по неизвестным причинам в 2000-2003 гг. оно перешло в частную собственность – к ОАО «Тайга». С 2003 г. госконцерн в судебном порядке пытается оспорить продажу здания, и на момент захвата дело находилось на рассмотрении в Верховном суде.

Уже 25 июля 2008 г. премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась в Министерство внутренних дел и Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. В эти же ведомства направил свои жалобы и генеральный директор «Укрторфа».

30 июля народный депутат Михаил Волынец при поддержке сотрудников Независимого профсоюза горняков Украины попытался пройти на огражденную территорию здания «Укрторфа». Однако встретил активное сопротивление противной стороны и даже, по его словам, получил травмы. Территория «Укрторфа» осталась под контролем «захватчиков».

31 июля Министерство угольной промышленности обратилось к первому вице-премьер-министру Украины Александру Турчинову с просьбой рассмотреть на заседании антирейдерского комитета законность выселения государственного концерна «Укрторф» из занимаемого им помещения. Также юридический отдел ведомства направил обращения к генеральному прокурору Украины и прокурору города Киева относительно предоставления правовой оценки «захвата» приватизированных ранее помещений в административном здании по адресу ул.Красноармейская, 65 в Киеве.

Ссылаясь на распоряжение Кабинета Министров N879-р от 25 октября 1993 года, а также на постановление КМУ N669 от 3 мая 2007 года, о создании госконцерна «Укрторф» юристы ведомства настаивают на неправомерном захвате помещения и готовят соответствующие иски по истребованию имущества, которое находится в пользовании государства.

1 августа 2008 г. компания «Тайга» дала официальный комментарий по поводу сложившейся ситуации.

В официальном пресс-релизе компании сообщается, что «Тайга» более 12 лет является собственником здания по адресу: Киев, Красноармейская (Большая Васильковская), 65. С 1997 г. помещение в этом здании площадью 233,8 кв. м на непонятных для компании основаниях занимало объединение «Укрторф». Дело в том, что все это время «Укрторф» отказывался перезаключать с «Тайгой» как собственником здания договор аренды (предыдущий договор закончился 1 января 1997 г.) и соответственно весь этот период не платил арендную плату. Компания «Тайга» обратилась в суд с иском о выселении «Укрторфа». После продолжительных судебных разбирательств 27 марта 2007 г. Хозяйственный суд города Киева принял решение о выселении «Укрторфа». Из-за череды кассаций и апелляций данное решение вступило в законную силу лишь 26 февраля 2008 г. Наконец, после безрезультатных переговоров, 24 июля, Государственная исполнительная служба выселила неплательщика в соответствии с решением суда.

В пресс-релизе особо подчеркнут тот факт, что компанию «Тайга» никогда не интересовали и не интересуют какие-либо активы объединения «Укрторф», его деятельность и взаимоотношения с членами данного объединения. Все чего мы добивались и продолжаем добиваться, чтобы «Укрторф» оплатил свое пребывание в нашем помещении на протяжении более 11 лет.

Однако стоит отметить, что и без учета активов «Укрторфа», само здание, по поводу которого идет спор является лакомым кусочком. По оценкам экспертов, работающих на рынке недвижимости, сдача в аренду площадей этого здания может приносить собственникам $30-60 за кв. м в месяц, а его стоимость может достигать $30 млн.

В настоящее время конфликт находится в активной стадии противостояния.

Accelerated with Web Optimizer