ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › В Кургане раскрыт случай преднамеренного банкротства

В Кургане раскрыт случай преднамеренного банкротства

30.09.2008, 16:30

НАПРОТИВ западной проходной завода “Большевик”, на улице Гарматной собралась толпа рабочих. Лица разгоряченные, кулаки сжаты, в глазах — решимость бороться до конца. Только что произошла потасовка между рабочими и рейдерами, которые захватили два цеха. Работникам завода удалось отбить атаку и выбросить рейдеров за территорию предприятия. Вот что рассказывают участники событий.

Сергей Бондарчук, начальник сталелитейного цеха № 5:

— Проданы за долги 17-й и 26-й цехи нашего завода. Передавать эти объекты новому владельцу, согласно закону, должна налоговая инспекция. Но ее представителей здесь нет, и какие-то непонятные люди, действуя, как рейдеры, пытаются грубо и незаконно захватить помещения. А если пропадет ценное имущество, кто будет отвечать? Я дважды звонил в Министерство внутренних дел, просил прислать милиционеров для наведения порядка и защиты государственного имущества, но вот уже часа два ждем, пока приедут наши “защитники”. Районная и городская власть, руководители министерства просто самоустранились от проблемы, оставив коллектив “Большевика”, государственного предприятия, один на один с рейдерами. Символично, что все это хамство, весь этот правовой беспредел творится накануне нашего профессионального праздника — Дня машиностроителя. Вот так украинская власть “поздравила” нас...

Петр Максимец, главный механик завода “Большевик”:

— Это вторая рейдерская попытка захватить наше предприятие. Первое нападение мы отбили. Руководителей Украины и Киева, судя по их поступкам, не интересует развитие производства и обеспечение людей работой. Ненасытных чиновников привлекают лишь 35 гектаров земли, которые принадлежат “Большевику”. Используя различные преступные схемы, эту землю пытаются у нас отнять. А мы хотим работать, кормить наши семьи и потому не позволим уничтожить наше предприятие! Если мирные методы борьбы не помогут, нам придется пригнать грузовики, перекрыть проспект Победы и привлечь внимание общественности, звать людей на помощь. Вся эта ситуация подтверждает: Ленин был сто раз прав, когда писал, что капиталист ради прибыли пойдет на любое преступление.

Виктор Мартыненко, начальник кузнечного участка:

— То, что сегодня произошло на заводе “Большевик”, это самый настоящий беспредел! Представьте, рабочие трудятся, вдруг врываются незнакомые люди и требуют: “Убирайтесь отсюда! Иначе вас вынесут ногами вперед!”. Рейдеры не представились нам, не показали никаких документов, вели себя нагло, назвали рабочих “быдлом”! И все это средь бела дня, в центре столицы Украины! Что же творится в провинции, если в Киеве полный беспредел?! Мы пытались решить проблему мирно, но рейдеры проявили агрессию, напали на заводскую охрану, и тогда нам пришлось вытеснить захватчиков с нашей территории. К сожалению, есть пострадавшие. Завод умышленно толкают в долговую яму, разоряют, не дают нам подняться с колен. Нам удалось пока выжить только благодаря дружному, сплоченному коллективу.

Часа через два после вызова милиции патрульная машина “защитников закона” все же приехала. Майор остался в машине, а сержант вышел, поговорил с людьми, сфотографировал автомобиль, которым рейдеры заблокировали въезд на заводскую территорию. Узнав о нападении на “Большевик”, к месту событий приехала Валентина Артамонова, первый секретарь Соломенского райкома Компартии Украины города Киева.

— То, что творится вокруг “Большевика” и других столичных предприятий — это подлое, наглое, циничное уничтожение рабочего класса, — считает Валентина Артамонова. — Все, кто живет честным трудом, а не воровством и махинациями, должны объединиться и смести эту лживую, продажную, буржуйскую власть! Иначе она погубит нас.

P.S. Коммунисты Соломенского района Киева призывают еще уцелевшие трудовые коллективы столицы объединиться для совместной борьбы против рейдеров. Контактный телефон в Киеве: 249-42-41.


Олег ГУМЕНЮК

Accelerated with Web Optimizer