ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Уменьшит ли конфликт нефтяных интересов России и ОПЕК российскую нефтедобычу?

Уменьшит ли конфликт нефтяных интересов России и ОПЕК российскую нефтедобычу?

03.04.2010, 22:41

Российские нефтяные и газовые компании наращивают объемы добычи газа и нефти.

За первый квартал этого года было добыто 181,650 млрд. кубометров газа, что на 18,3 % больше, чем за этот же период прошлого года. Рост по нефти и газовому конденсату составляет 3,2 % (добыто 123,864 млн тонн «черного золота»). Об этом сообщает в своем отчете ЦДУ ТЭК.

Нефтедобывающие компании по выбранным ими объемам нефти расположились в следующем порядке, по убывающей: «Роснефть» (за первый квартал ею добыто 27,311 млн тонн), «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть», «Татнефть», «Славнефть», Русснефть» (3,015 млн. тонн).

В газовой сфере ТЭК лидирует, разумеется, «Газпром», его доля в общем объеме добытого газа – 80 %, НОВАТЭК произвел 5,4 %, а остальной газ был добыт другими газодобывающими компаниями.

Для России рост добычи нефти и газа и увеличение его экспорта означает более успешное латание дыр в федеральном бюджете и поддержание рейтинга нынешнего правительства, а также укрепление в мире позиций России в империалистическом мире друзей-врагов. И, разумеется, непрерывно растущие прибыли олигархов, владеющих нефтегазовыми монополиями.

Однако мировой топливно-энергетический рынок не может не реагировать на эти действия России. Они рано или поздно приведут – по неумолимому закону «эластичности спроса» – к снижению цены на нефть.

Это бьет, прежде всего, по странам ОПЕК, которая контролирует около половины мирового объема торговли нефтью.

Ведь страны, входящие в эту организацию, привыкли действовать дисциплинированно, подчиняясь решению, направленному на сохранение «золотой середины» между объемами добываемой нефти и ее ценой.

А Россия не входит в этот нефтяной союз и может вести себя совершенно «отвязно», если выражаться молодежным языком, то есть увеличивать экспорт нефти независимо от ее цены.

Поэтому рост нефтедобычи в России в первом квартале 2010 года уже вызвал тревогу представителей ОПЕК. К примеру, руководитель ливийской делегации Шокри Ганем на встрече ОПЕК недавно заявил, что увеличение нефтедобычи Россией тормозит повышение добычи странами ОПЕК.

Только едва ли это остановит российские нефтяные монополии и государство. Ведь, кроме стремления к обогащению, ими движет и все более отчетливый страх потерять всё однажды: Россия сидит на нефтедолларовой игле, и перекрытие этого финансового потока может спровоцировать бунт измученного бедностью и государственными поборами народа. И по сравнению с ним конфликт с ОПЕК – это сказка «Тысяча и одна ночь».

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer