ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Русского сала боятся, как чумы: Украина запретила ввоз свинины из РФ

Русского сала боятся, как чумы: Украина запретила ввоз свинины из РФ

30.03.2010, 18:09

Украинские власти с сегодняшнего дня запретили ввозить на территорию своей страны свиней и свиное мясо из России. Официальная причина – угроза африканской чумы.

Доступ на украинскую территорию закрыт, прежде всего, для свинины из Южного, Центрального и Приволжского федеральных округов России. Как сообщает «РИА Новости», поводом для запрета стала дошедшая до официальных структур Украины информация о распространении свиной чумы в Волгоградской, Саратовской и Воронежской областях.

Как сообщалось ранее, по прогнозам специалистов центра «Антистихия» МЧС России, африканская чума свиней станет в этом году основным заболеванием эпизоотического характера среди животных и распространится по всему Южному Федеральному округу. Вспышки заболевания возможны в частных подворьях и в мелких свиноводческих хозяйствах с высокой плотностью поголовья. По мнению специалистов, необходимо срочно предотвратить распространение болезни, иначе чумой будут охвачены и крупные свиноводческие хозяйства. А после этого не исключена возможность заражения поголовья и в хозяйствах центральной части России, в том числе, в Подмосковье.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer