ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Дважды алчный

Дважды алчный

29.09.2008, 13:07

Нынешние проблемы корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД) в Алчевске связаны со скупостью ее собственников, считают работники Алчевского металлургического комбината (АМК) и Алчевского коксохимического завода (“Алчевсккокс”).

Обращение более шестиста жителей Алчевска к высшему руководству страны по поводу ухудшающейся экологической ситуации на фоне расширения мощностей АМК рассматривалось 25 сентября на заседании очередной сессии Луганского областного совета. Эту проблему в своем выступлении поднял депутат от Партии регионов, бывший мэр Алчевска Николай Кириченко, который призвал коллег в Верховной Раде от Луганщины вынести данный вопрос на рассмотрение. К сожалению, представители инициативной группы из числа подписантов-работников предприятия не смогли обратиться напрямую к Президенту Украины Виктору Ющенко, который в минувшую пятницу — сразу после пуска второго конвертерного цеха на АМК — спешно ретировался, предпочтя беседе с рабочими общение с Сергеем Тарутой и Виталием Гайдуком.

На подконтрольных донецким бизнесменам АМК и “Алчевсккоксе” работает каждый пятый трудоспособный житель Алчевска. В беседах с корреспондентом “УкрРудПрома” сами работники предприятий — от слесаря-ремонтника до управленца среднего звена — характеризовали положение довольно емким и крепким выражением — “полная ж...”...

Как выясняется, проблем на градообразующих предприятиях ИСД хоть отбавляй. Помимо экологических, это — унизительная зароботная плата, из-за чего АМК стали покидать квалифицированные работники. Последний раз зарплата поднималась в начале года и то — в минимальных пределах. Несмотря на увеличение размера минимальной зарплаты и значительный рост цен, никто из реальных хозяев металлургических производств и не подумал хотя бы проиндексировать получаемые людьми доходы. При этом выпуск продукции на заводах отнюдь не сокращался, а наоборот — увеличивался.

Ко всем проблемам месяца полтора назад добавилось такое давно забытое “нововведение”, как отправка в вынужденные отпуска членов строительных бригад, занятых на сооружении новых производственных мощностей АМК, прозванных в народе “завод №2”. Простой принят людьми в штыки. Обсуждение этой проблемы в цехах комбината запрещено негласным распоряжением заместителя директора Геннадия Прудкова. Работников, которые открыто ведут “запрещенную агитацию” среди коллег, предупреждают профсоюзные активисты, что при сокращении штатов их кандидатуры будут обсуждать первыми по списку.

Подобный почин взял на вооружение и нынешний городской голова Алчевска Владимир Чуб, бывшый директор “Алчевсккокса”. Источник в исполнительном комитете городского совета рассказал “УкрРудПрому”, что первое лицо городской власти решительно заблокировало попытку рассмотреть на очередной сессии горсовета экологические проблемы, связанные с расширением производства на АМК. При этом господин Чуб сослался на соглашение о социально-экономическом партнерстве между ИСД и громадой Алчевска, которое предполагает внесение со стороны хозяйствующего субъекта обязательных платежей на обустройство города. Дескать, если мы станем ставить “палки в колеса” нашим “влиятельным и всемогущим” спонсорам, в ответ они начнут тормозить финансирование важных программ. Здравому протесту предпочли молчание.

Прокомментировать ситуацию на алчевских метпредприятиях “УкрРудПром” попросил как представителей соответствующих структур Луганской областной государственной администрации (ОГА), так и известных местных экспертов. Первые официально отказались давать разъяснения, сославшись на отсутствие свежих статистических данных. В Главном управлении экономики Луганской ОГА намекнули на нежелание портить отношения с “великими мира сего” из-за их близости с Секретариатом Президента и самим главой державы, охарактеризовав положение в Алчевске как “требующее дополнительного внимания власти”. Дать эксклюзивный комментарий согласился упоминаемый выше господин Кириченко, мнение которого выглядит вполне убедительно, даже несмотря на политическую подоплеку.

По его мнению, собственникам АМК при принятии решения о расширении комбината необходимо было учитывать то обстоятельство, что Алчевский регион имеет предельные значения по экологическим показателям. “Хочу со всей ответственностью заявить — экологические проблемы при нынешней реконструкции и реализации проекта “завод №2” решаются не в должной мере и не в том объеме, которые записаны в завизированных сторонами — государством и инвестором — документах. Достоверно знаю, что сооружение двух конвертеров вообще не планировалось... Та же установка “печь-ковш” увеличила в полтора раза предельный уровень шумов в радиусе полутора километров, а там расположены школа и лечебно-профилактическое учреждение”, — заявил Кириченко.

По утверждению бывшего городского головы Алчевска, расходы по финансированию реконструкции АМК и возведению новых объектов фактически переложены на плечи самих работников комбината. “Цифры сами за себя говорят — по уровню объемов производства предприятие находится на четвертом месте в Украине, а по размеру заработной платы — последнее, двенадцатое. Перекос этот ничем иным, кроме алчности собственников, не объяснишь... Плохо, что молчит городская власть, молчат профсоюзы. Обсуждать свои проблемы рабочим приходится на кухнях, как при Советах… “, — добавил Кириченко.

Между тем, руководство АМК всячески пытается делать вид, что ничего особенного на предприятии не происходит. В День города, выпавший в этом году на “несчастливое” 13 сентября, предприятие за собственные средства организовало грандиозный концерт, куда были приглашены звезды украинской эстрады — Александр Пономарев и Мика Ньютон. Вот только алчевцам сегодня не до праздников.

Игорь НОМЕРКОВ

Accelerated with Web Optimizer