ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Как хорошо быть вице-мэром. Возбуждение уголовного дела против Рябинина отменено

Как хорошо быть вице-мэром. Возбуждение уголовного дела против Рябинина отменено

30.03.2010, 00:11

Ровно неделю тому назад следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении председателя Контрольного комитета Москвы Александра Рябинина, то есть заместителя мэра Лужкова.

Как сообщали СМИ, Лужков был удивлён. Прошло семь дней, и дело закрыли.

Знающие люди утверждают, что Рябинин был оклеветан: с ним хотели свести счёты. Ранее пресса сообщала, что Рябинин с помощью шантажа вынудил предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, передать в собственность своей дочери на безвозмездной основе по фиктивному договору купли-продажи нежилое помещение размером более 200 квадратных метров в центре Москвы.

Можно поверить, что невинный человек был оклеветан, а следователь прокуратуры недостаточно хорошо разобрался с существом дела. Но не верится, чтобы с рядового гражданина сняли обвинение, а дело закрыли так быстро.

Простого человека заведённое на него уголовное дело затягивало его в жуткое «колесо правосудия», откуда выбраться было невозможно. И в СССР, если прокурор на материалы о предполагаемом преступлении накладывал резолюцию «Расследовать по статье такой-то», то следователь, чтобы не потерять работу, из кожи вон лез, чтобы обвинить невинного человека.

В редких случаях простой человек выходил свободным, хотя и сильно измученным из этого «колеса». То же самое происходит и теперь при заведении дела на простого человека. И если уголовное преследование в отношении него всё же прекращают, то можно быть на 100% быть уверенным, что этот человек абсолютно невиновен, как святой.

А вот когда прекращают дело против таких господ, как Рябинин, то можно и верить, и не верить, что он невиновен. Ведь дело могли прекратить и под давлением самых влиятельных лиц государства.

Ведь в России два типа законов: писаные и неписаные. Писаные – для простого народа, и их можно «поворачивать, как дышло», а неписанные – для начальственных лиц, где и дышла никакого нет, так как «наверху» живут «по понятиям». Как «на зоне». Впрочем, и здесь имеется зона: зона беспредела элиты. И ее границы совпадают с территорией нашей страны.

Роберт Крамолин

Accelerated with Web Optimizer