ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Житель Крыма обвинил монахинь в рейдерстве

Житель Крыма обвинил монахинь в рейдерстве

29.09.2008, 13:07

Крымчанин обвиняет монастырь в попытке отобрать у него дом, пишут «Новости Крыма» со ссылкой на сообщение информагентства «Контекст-медиа». Владелец дома, расположенного близ Топловского Свято-Параскевиевского женского монастыря в Белогорском районе Крыма, — врач Андрей Степченко – заявляет, что настоятельница монастыря — игуменья Параскева, в сговоре с представителями районной прокуратуры и Республиканского комитета Автономной Республики Крым по лесному и охотничьему хозяйству, пытается выселить его с занимаемого участка, расположенного в месте с уникальной природой — близ целительных источников святого Георгия и Трех Святителей.

По словам Степченко, он купил дом и участок в 2000 году. Все документы на дом заверены в БТИ и нотариально. Однако, начиная с 2002 года, руководство Топловского женского монастыря «выживает» его и еще нескольких жителей. По его мнению, в 2002 году был подделан государственный акт на право постоянного пользования землей, выданный монастырю. Задним числом были внесены изменения, увеличивающие территорию монастыря с 8,1 гектара до 10,76 гектаров. И дом Степченко оказался на приходской земле.

Также Степченко считает, что игуменья действует в сговоре с председателем Рескомлеса Игорем Кацаем, который неоднократно пытался уговорить врача отдать усадьбу ему или игуменье. Более того, по словам Степченко, в 2007 году на него и его семью был совершен «вооруженный налет», которым фактически руководил Кацай. Чиновник обвинения Степченко отрицает.

Действия органов прокуратуры, руководства монастыря и Рескомлеса Андрей Степченко расценил как рейдерский захват и заявил о готовности встретиться с Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем для обсуждения данного вопроса.

Accelerated with Web Optimizer