ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › «Длинная рука Москвы»: Медведев остановит рост тарифов на услуги ЖКХ в регионах и накажет нечестных чиновников

«Длинная рука Москвы»: Медведев остановит рост тарифов на услуги ЖКХ в регионах и накажет нечестных чиновников

27.03.2010, 14:55

Сегодня президент РФ, встретившись с вице-премьером Дмитрием Козаком, заявил, что к чиновникам, которые неоправданно завышают тарифы на услуги ЖКХ для населения, будут приняты жесткие меры – вплоть до увольнения и привлечения к ответственности.

А привлекать их, судя по докладу Дмитрия Козака, придётся чуть ли не через одного. Во исполнение недавнего поручения президента, в течение десяти дней шли ежедневные селекторные совещания с руководителями всех регионов и проверки уровня тарифов. Картина открылась ужасающая.

Оказалось, что в 45 субъектах РФ рост тарифов превысил норматив (он составляет 25 %). В число нарушителей попали 147 муниципальных образований, которые проигнорировали ограничения, установленные для них региональными властями.

И нашлись такие хитрецы, которые умудрились и закон соблюсти, и тарифы поднять аж на 300 %. Так поступили чиновники в 1046 муниципальных образованиях. И весомые аргументы у них наготове: мы, мол, в прежние годы задержались с монетизацией льгот граждан, с устранением перекрестного субсидирования – вот и пришлось всё это сделать одномоментно, в один далеко не прекрасный для населения день, 1 января этого года.

Но граждане, на головы которых свалилось одномоментное новогоднее счастье в виде двойного и тройного повышения платы за коммунальные услуги, не вняли этим научным доводам и стали протестовать всеми доступными способами. В том числе и голосуя «ногами», то есть отказавшись участвовать в едином дне голосования 14 марта.

А там, где люди избрали активную форму сопротивления коммунальному беспределу, за него поплатились своими депутатскими местами кандидаты от «Единой России».

К примеру, в Алтайском крае четко прослеживалась закономерность: А сельчане, которых коммунальное безумие счастливо обошло стороной, голосовали за кандидатов-«единоросов». А в райцентрах и районах Горно-Алтайска, застроенных многоэтажными домами, где отмечался взлёт коммунальных тарифов, избиратели отдали намного больше голосов за КПРФ, чем за «Единую Россию».

Вот почему эта тема стала «резонансной», как назвал её сегодня президент, и чиновников от ЖКХ начали ставить на место. Медведев беспокоился о результатах проверок: действительно ли и как быстро будут снижены необоснованно завышенные тарифы уже для граждан? Получат ли они уже в следующем месяце другие счета?

Если же этого не случится, то «это будет худшей дискредитацией работы, которую ведет правительство», – подчеркнул он.

Вице-премьер Козак успокоил президента, что в каждом из 1046 муниципальных образований, где были обнаружены завышенные тарифы, их вернули на уровень предельного 25 % роста.

Медведев поручил вице-премьеру в дальнейшем регулярно докладывать ему о ситуации с тарифами ЖКХ и привлечении к ответственности зарвавшихся чиновников.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer