ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Приватизация госимущества будет плановой, прозрачной и неторопливой

Приватизация госимущества будет плановой, прозрачной и неторопливой

27.03.2010, 12:35

Новый законопроект, вносящий изменения в порядок и сроки предстоящей приватизации госимущества, внесён в Госдуму. Его авторы – председатель комитета по собственности Виктор Плескачевский и члены Совета Федерации Андрей Хазин и Оганес Оганян.

Депутаты считают, что закон о приватизации в его нынешнем виде недостаточно эффективен. К примеру, установленная им процедура внесения имущества госкомпаний в уставные капиталы акционерных обществ, затрудняет этот процесс из-за необходимости соблюдать ряд критериев, вводимых правительством.

После ликвидации этой нормы ОАО «РЖД» и Россельхозбанк наконец смогут пополнить свой уставной капитал за счет имущества преобразованных государственных унитарных предприятий, основываясь только на решениях Правительства, и это не потребует изменений прогнозного плана приватизации.

Другие важные поправки в Закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» касаются сроков и механизмов программы приватизации. Теперь бизнесмены смогут облюбовывать и приобретать федеральное имущество неспешно, в течение трех лет, а не сломя голову, за один год.

Для большего их удобства всё подлежащее продаже госимущество будет разбито на группы по признаку типа последующего распоряжения им.

В отличие от приватизации лихих перестроченных лет, когда государственную собственность выставляли на залоговых аукционах по заведомо бросовым ценам, теперь государство позаботилось об увеличении своих доходов.

Законопроект устанавливает переход от использования нормативной цены подлежащих продаже объектов, то есть нижнего порога начальной цены, к рыночной начальной стоимости госимущества. Причем определять эту стоимость будет само государство.

Отныне следить за ходом продажи федерального имущества смогут не только чиновники, но и обычные граждане: новый законопроект вводит обязательность публикации в печатных и интернет-изданиях сведения о прохождении этапов приватизации.

Сами площадки для продаж федерального имущества тоже переносятся в интернет: проект закона предусматривает возможность проведения электронных торгов. Там же на конкурсной основе собственник продаваемого имущества будет выбирать и организаторов аукционов.

Как считают авторы законопроекта, благодаря всем этим мерам порядок приватизации, а также получение доходов от нее, станут плановыми и прозрачными.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer