ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Оправдан на 99%

Оправдан на 99%

26.09.2008, 14:29

Предприятие, бывшее лидером по добыче железной руды подземным способом, распродает оставшееся имущество. В его приобретении заинтересованы структуры Лакшми Миттала и Рината Ахметова

Государственное предприятие «Рудоуправление им. Кирова» (Кривой Рог, Днепропетровская обл.) объявило о распродаже остатков своего имущества. 10 октября на конкурсной основе одним лотом будет продана целая группа подземных выработок Кривбасса. Потенциальных претендентов на это имущество может быть два: шахта «Артем-1» (принадлежит ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Лакшми Миттала) и «Артем-2» (контролируется ОАО «Центральный горно-обогатительный комбинат» Рината Ахметова)

ОБА ПРЕДПРИЯТИЯ прежде входили в состав Рудоуправления им. Кирова и специализировались на добыче руды в месте расположения активов, ныне реализуемых госпредприятием. Тем не менее наблюдатели считают, что шахта индийского предпринимателя более заинтересована в этом приобретении, нежели шахта донецкого бизнесмена.

В советские времена ГП «Рудоуправление им. Кирова» занимало лидирующую позицию на территории всего СССР по добыче железной руды подземным способом. Объемы добычи этого предприятия достигали 9,9 млн. т/год, уступая только шведскому руднику Kiruna. Достичь таких производственных показателей криворожскому предприятию удавалось за счет структурных подразделений: шахт «Северная», «Артем-1», «Кирова» и «Артем-2». С распадом СССР первая из четырех шахт была закрыта, а три последние — проданы. Теперь Рудоуправление им. Кирова заявило о намерении распродать осколки своего имущества.

Согласно объявлению, опубликованному в газете «Урядовий кур’єр», на продажу выставляются воздухопровод, квершлаг, склад противопожарных материалов, камера электроподстанции, камера ожидания, два разгрузочных руддвора, скиповые разгрузочные руддворы, подземный бункер, комплекс выработок для строительства. Вся эта подземная инфраструктура расположена на горизонтах 955–1045 м и до сегодняшнего дня была неотъемлемой частью шахты «Восточная», которая использовалась вышеупомянутыми добычными шахтами Рудоуправления им. Кирова как строительная. Начальная цена этих активов составляет 68,731 млн. грн.

Теоретически можно предположить, что в ходе торгов, которые будет проводить криворожское госпредприятие, цена на остатки его имущества возрастет, поскольку предмет торгов находится в зоне работы двух шахт: «Артем-1» и «Артем-2». Конкуренция вполне могла бы быть достаточно серьезной, если учесть, что эти предприятия контролируются разными собственниками, борющимися за рынок добычи ЖРС. Тем не менее эксперты предполагают, что в ходе предстоящего конкурса миллиардеры не станут конкурировать между собой. И главное подтверждение своим доводам специалисты усматривают в том, что шахта «Артем-2» не ведет добычу железной руды еще с середины 90-х годов. Основной причиной остановки работы стал пожар, случившийся в 1995 году в ее наклонных стволах. Однако Ахметов, выкупивший это предприятие в середине 2000-х, до сих пор не дал отмашку на восстановление его работы, на что требуется порядка 1 млрд. грн. Говоря о незаинтересованности Рината Леонидовича в имуществе Рудоуправления им. Кирова, можно отметить, что донецкий бизнесмен, по данным «k:», приобретал «Артем-2» в первую очередь для добычи магнетитовых кварцитов (а не железной руды).

Такое положение дел позволяет практически безошибочно предположить, что единственным претендентом на имущество Рудоуправления им. Кирова может быть «Артем-1». По данным «k:», несколько месяцев назад горняки шахты «Артем-1» выполнили сбойку главного квершлага (выработка, по которой руда доставляется к стволу для выдачи на поверхность) с главным квершлагом «Восточной» на горизонте 1135 м. Таким образом стартовал этап подготовки этого горизонта к разработке рудной залежи. Можно утверждать, что с началом добычи руды на этом горизонте значительно возрастет нагрузка на скипы ствола «Артем-1», с помощью которых осуществляется выдача руды на поверхность. Де-факто это вполне может означать, что «Артем-1» заинтересована в покупке скиповых разгрузочных руддворов шахты «Восточная» горизонта 1045 м, которые 10 октября собралось продавать Рудоуправление им. Кирова. Также можно предположить, что «Артем-1» заинтересует подземный бункер «Восточной» (горизонт 955–1045 м), который скоро будет продавать госпредприятие. Эту выработку «Артем-1» может применить для углубления ствола шахты «Восточная» до горизонта 1315 м, что планируется в перспективе.

Остальная подземная инфраструктура, которую продает Рудоуправление им. Кирова, не вызывает у потенциальных покупателей никакого интереса, что и вынуждает компанию продавать все без исключения вышеуказанные активы одним лотом. Тем не менее источник «k:» в техническом отделе шахтоуправления по подземной добыче руды ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» сообщил, что «Артем-1» интересует вся инфраструктура, которую намерен реализовывать рудник им. Кирова.

Если «Артем-1» действительно так поступит, это только ускорит процесс исчезновения Рудоуправления им. Кирова с рынка. Во-первых, потому, что после этой продажи у компании де-факто не останется никаких активов. Во-вторых, потому, что против этого предприятия еще в 2005 году было возбуждено дело о банкротстве (по инициативе НАЭК «Энергоатом»), которое тянется до сих пор.

По этой причине абсолютно справедливо будет предполагать, что вырученные от продажи остатков своего имущества деньги рудник направит на погашение собственной задолженности (около 18 млн. грн., по информации «k:»). Хотя нельзя исключать и того, что в ближайшее время задолженность криворожского предприятия возрастет. Ведь несколько месяцев назад арбитражный управляющий — распорядитель имущества Игорь Санжаревский обратился в суд с ходатайством о продлении срока процедуры распоряжения имуществом Рудоуправления им. Кирова, мотивируя тем, что не все заявления кредиторов должника рассмотрены.

ЮРИЙ САВЧЕНКО

Accelerated with Web Optimizer