ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Дружба дружбой, а денежки – врозь! Белоруссия подала в суд на Россию за нефтяные пошлины

Дружба дружбой, а денежки – врозь! Белоруссия подала в суд на Россию за нефтяные пошлины

26.03.2010, 13:46

Белоруссия направила в Экономический суд СНГ иск о правомочности введенных для нее Россией таможенных пошлин на нефтепродукты.

Белорусские власти считают, что Россия вообще не должна взимать пошлины с белорусских предприятий, поскольку в силу уже вступили правила Таможенного Союза России, Белоруссии и Казахстана. Исключение составляют лишь пошлины на сырую нефть, оговоренные в другом договоре. У Москвы другое мнение на этот счет.

Как сообщалось ранее, вопрос о нефтяных пошлинах стал причиной одного из самых острых споров между Россией и Белоруссией в конце прошлого - начале нынешнего года. В итоге стороны договорились, что российская нефть для внутренних потребностей Белоруссии будет поставляться без пошлин, а та, что идет на экспорт, - с уплатой соответствующих сборов. Россия также ввела пошлины на нефтепродукты.

По информации «Ленты.ру», иск Белоруссии к России – серьезный прецедент для Экономического суда СНГ. Ранее эту инстанцию не привлекали для решения экономических споров между Россией и Белоруссией. Однако документы получены, и судебная машина обязана отреагировать на них. Предположительно, на рассмотрение дела может уйти до 6 месяцев.

Российская сторона, как сообщает РИА Новости, отреагировала на решение Белоруссии спокойно. В российском МИДе отметили, что решения Экономического суда СНГ носят рекомендательный характер, а источники некоторых российских СМИ в Кремле, по сообщению «Ленты.ру», даже одобрили факт обращения Белоруссии в суд – как доказательство того, что спорные вопросы эта республика стремится решить цивилизованным путем.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer