ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Восстановление отношений Украины и России: интересы «Газпрома» превыше всего

Восстановление отношений Украины и России: интересы «Газпрома» превыше всего

25.03.2010, 22:10

Новый премьер-министр Украины Николай Азаров после назначения на свой пост поспешил на переговоры в Москву. Надо нормализовать отношения между двумя странами, подорванные прежним украинским режимом Ющенко, который по команде из Вашингтона вёл страну к полной вражде с Россией.

Именно сейчас, по мнению многих политиков и обозревателей, появились все предпосылки для установления добрососедских отношений между обеими странами.

Украина явно готова положительно решить вопрос с русским языком, прекратить насильственную украинизацию русского населения, продлить договор о пребывании российского военного флота в Севастополе.

Президент Янукович уже предложил впервые провести совместное празднование и парад украинского и российского флотов в Севастополе. Он обещает, что Украина не будет вступать в НАТО.

Нужно нормализовать и экономические отношения, особенно вопрос с ценами на российский газ, тем более, что Украина находится в тяжёлом экономическом положении.

Азаров заявил в Москве на переговорах с Путиным: «Правительство, президент и парламент нацелены на политическую стабилизацию, экономическую стабилизацию и одним из важнейших условий стабилизации является, безусловно, восстановление в полном объеме отношений с Россией. И наше правительство говорит это не просто ради слов, ради лозунгов – это наша идеология. Мы будем делать все, чтобы восстановить наше сотрудничество, наши проекты».

Однако на встрече с главой «Газпрома» решались, разумеется, не политические, а чисто рыночные проблемы. Ослабевшей Украине сейчас необходимо закупать лишь самое необходимое количество газа. А Миллер ставит вопрос так, что цены в таком случае останутся высокими, и лишь при больших объёмах закупки газа Украиной цена на газ может понизиться. В общем, идёт торг, как на восточном базаре.

А всё дело в том, что хозяином России и ее населения является монополист «Газпром», которому нет дела ни до безопасности страны, ни до неприсоединения Украины к агрессивным блокам, ни до судьбы Черноморского флота, ни до русского языка и положения этнических русских на Украине.

Такое положение немыслимо в тех же США, которые тоже капиталистическая страна, не было так ни при царях, ни в СССР.

«Газпром» ведет себя, как «хозяин необъятной Родины своей», каковым он и является. А государственная власть в РФ – это только его менеджмент для обеспечения интересов газового гиганта на мировом рынке.

Роберт Крамолин

Accelerated with Web Optimizer