ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Питер О’Браен: об активах Ходорковского и направлениях нефтяного бизнеса

Питер О’Браен: об активах Ходорковского и направлениях нефтяного бизнеса

23.03.2010, 22:55

Вице-президент крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть» Питер О’Браен, в интервью каналу MSNBC заявил, что иск бывших акционеров компании «ЮКОС», которые требуют от «Роснефти» около 400 миллионов долларов, никак не повлияет на бизнес «Роснефти».

 Речь идет об активах «ЮКОСа», которые «Роснефть» приобрела после банкротства компании Ходорковского. В рамках этого дела суд постановил заморозить около 600 миллионов долларов, находящихся на счетах компании в Великобритании.

Что касается спроса на нефть, вице-президент «Роснефти» отметил важность для России сотрудничества с Китаем, который в ближайшие 5-10 лет будет нуждаться в российском черном золоте по нарастающей. «Для России Китай представляет собой хорошую возможность для диверсификации рынка сбыта российской нефти. Особенно ввиду некоторого падения в Европе спроса на нефть низкой степени очистки», - сказал вице-президент «Роснефти».

Также О’Браен отметил, что в 2010 году уровень добычи компании повысится на 4,5%, благодаря новому проекту в Восточной Сибири, где в ближайшие 4 года производство должно достичь 250 тысяч баррелей в сутки. При этом он подчеркнул необходимость изменений в налоговой системе, которая в настоящее время не позволяет развивать другие проекты.

Кроме этого, О’Браен заметил, что, несмотря на развитие компании, существуют определенные трудности, главными из которых являются увеличение уровня инфляции в стране, укрепление рубля, а также рост тарифов на перевозки.

Что касается общей тенденции спроса на нефть в далекой перспективе, вице-президент «Роснефти» заявил, что, «невзирая на стремления некоторых стран к развитию альтернативных источников энергии, спрос на нефть и газ будет продолжать расти».

Accelerated with Web Optimizer